Лечить детей на средства материнского капитала, возможно, получится жителям ЕАО

Депутаты областного парламента обратились в Государственную думу РФ с предложением расширить возможности использования этой формы господдержки семей

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» — По словам авторов инициативы, с просьбой разрешить использовать деньги на дорогостоящее лечение своих детей в органы государственной власти Еврейской автономии часто обращаются люди, имеющие право на получение материнского капитала, сообщает сайт Законодательного собрания ЕАО.

— Разрабатывая собственный закон о региональном семейном капитале, мы сразу предусмотрели такую возможность. Но он значительно уступает в размере федеральному, который сегодня нельзя использовать на подобные цели. Однако все мы прекрасно знаем, насколько дорогим оказывается лечение некоторых болезней, и регионального капитала может быть недостаточно. Поэтому и было принято решение обратиться к нашим коллегам из Государственной Думы, — комментирует Вера ТАРАСЕНКО, председатель парламентского комитета по социально-экономической политике.

По словам депутата, сейчас на рассмотрении в нижней палате российского парламента находится проект федерального закона, который предусматривает возможность направить средства материнского капитала на оказание детям высокотехнологичной медпомощи, лечение и реабилитацию ребёнка-инвалида.

— В связи с этим, мы попросили Госдуму ускорить принятие закона. Знаю, что нас поддержали и коллеги из других регионов страны. Чем быстрее появится положительное решение, тем большему числу нуждающихся в срочной помощи семьям будет оказана государственная поддержка, — подчеркнула Вера Тарасенко.

На сегодняшний день размер регионального семейного капитала в ЕАО составляет 111 302 рубля (в 2013-м году — 105,5 тысяч рублей); федерального — 429 408 рублей (на 20 448 рублей больше, чем год назад; по информации портала Материнский капитал)

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1