Легенда американского баскетбола намерен переехать в Еврейскую автономию


Фото из открытых источников.

Портал «Город на Бире» уверен, что большинство читателей догадалось - это была первоапрельская шутка.

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире»Профессиональный американский баскетболист Джеймс Рэймон Леброн (по прозвищу Король), играющий на позиции лёгкого и тяжёлого форварда за команду НБА «Кливленд Кавальерс», решил после окончания спортивной карьеры переехать на свою историческую родину – в Еврейскую автономную область. О своем намерении он рассказал Вячеславу Шинкаренко – известному в ЕАО тренеру по баскетболу, который сейчас, как уже сообщал «Город на Бире», по приглашению находится в США.


Селфи Вячеслава Шинкаренко.

Джеймс Рэймон Леброн является двукратным чемпионом НБА, двукратным самым ценным игроком финала НБА, четырёхкратным самым ценным игроком НБА, самым результативным игроком регулярного чемпионата и новичком года. Девять раз входил в первую сборную всех звезд НБА и ещё дважды во вторую, пять раз входил в сборную всех звезд защиты, 11 раз принимал участие в матче всех звезд, где дважды признавался самым ценным игроком. Также Леброн является самым результативным игроком в истории «Кливленд Кавальерс».

Вячеслав Шинкаренко пришёл на матч «Кливленда» и после игры решил попросить автограф у Леброна. Когда американский баскетболист услышал русскую речь и узнал, что его собеседник приехал из Еврейской автономной области, он через переводчика группы рассказал Вячеславу, что именно там, в коммуне ИКОР, которая находилась возле современного села Волочаевка в Смидовичском районе, некоторое время жили его прабабушка и прадедушка. И Леброн всегда мечтал посетить это значимое для его семьи место.

Мы сумели найти сведения о жителях коммуны в архивных выпусках газеты «Биробиджанер Штерн». В том числе там рассказывалось и о семье, в которой через полвека появится и звезда американского баскетбола Джеймс Леброн. Оказалось, что прабабушка известного баскетболиста Хая-Ривка Ройтер, вместе со своим мужем Исроэлем, приехала в Соцгородок 12 мая 1932 года из Германии, спасаясь от политики нацистов, которые уже в то время очень сильно ограничивали в правах немецких евреев. У Ройтеров было четверо детей. Старшему Куше было 12 лет, Бэрлу – 10, Фэйгл - 6, а маленькому Лейбу на тот момент исполнилось только четыре года.


Фото из открытых источников.

В коммуне ИКОР супруги работали на железной дороге. База коммуны тогда находилась на строящейся транссибирской магистрали, на станции Волочаевка-1. Все грузы, которые доставлялись по железной дороге, сгружались там. А в посёлок их перевозил Исроэль Ройтер. Позже он начал работать на технической базе – американцы привезли в посёлок трактор «Фордзон», два экскаватора, оборудование для мебельной фабрики и электростанции. По своей главной профессии прадед известного баскетболиста был краснодеревщиком, что помогло ему не только выжить в суровых условиях Дальнего Востока, но и заработать деньги на переезд из Соцгородка. Это была вынужденная мера для семьи, потому что в посёлке начались репрессии. Когда посадили всё руководство коммуны, директора фабрики и директора колхоза, прадед Леброна забрал свою семью, и они все вместе уехали в Палестину. Но они всегда очень тосковали по суровому таёжному краю, по своей Еврейской области, в которой им так нравилось жить и работать.

Леброн рассказал Вячеславу Шинкаренко, что его семья была очень религиозной, и бабушка Фэйгл всегда хотела, чтобы её единственный внук Джеймс Леброн (его еврейское имя - Хаим) учился в ешиве, и, возможно, в будущем стал раввином. Но мальчика больше интересовал спорт, особенно баскетбол. Поэтому в 16 лет родителям пришлось отпустить своего единственного сына в один из американских спортивных колледжей, который дал Леброну неплохую стипендию и место в студенческой баскетбольной команде.


Фото из открытых источников.

Сейчас баскетболист очень известен, богат, он играет за одну из самых сильных команд в американской баскетбольной лиге. А ещё он ходит в синагогу, старается соблюдать Шаббат. Поговаривают, что у него на теле есть татуировка магендавида. По всем финансовым вопросам звезда баскетбольной лиги старается советоваться с раввином Ишайяху Йосефом Пинто.

Парень понимает, что его спортивная карьера не вечна. Поэтому в будущем он хотел бы обязательно приехать в Россию и жить в Еврейской автономной области, вернуться в тот край, по которому всегда тосковали его предки. Джеймс Леброн намерен получить российское гражданство, чтобы работать в спортивной школе и учить мальчиков играть в баскетбол. Леброн уверен, что в России есть множество талантливых, но недооценённых спортсменов. И он хочет помочь им получить путевку в большой спорт, в высшую баскетбольную лигу. Как ему однажды повезло получить приглашение в американский колледж, так, возможно, повезёт кому-то из биробиджанских мальчишек, ведь Леброн может посодействовать их дальнейшей баскетбольной карьере.


Фото из открытых источников.

Начальник отдела по физкультуре, спорту и здравоохранению мэрии Биробиджана Виктор Поляков сказал, что если Леброн решит переехать в наш город, то он лично обещает посодействовать ему не только в получении гражданства, но и в трудоустройстве. Биробиджанские власти обещают придержать для Леброна ставку преподавателя по баскетболу ДЮСШ. Чиновник уверен, что субсидия на съём жилья как молодому специалисту и подъёмные звезде НБА не понадобится. Но баскетболист может твёрдо рассчитывать на искреннюю любовь и благодарность местных жителей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1