Лотереей и концертами завлекали жителей ЕАО на избирательные участки

На одном из участков побывал журналист «Города на Бире».

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире» - В автономии на прошедших выборах Президента Российской Федерации были открыты 184 избирательных участка. Я побывал на участке №3, который располагался в совете ветеранов микрорайона «Осенний».

Со слов председателя избирательной участковой комиссии Виктории Борисовой, всего избирателей на её участке 2 118 человек. Также Виктория Анатольевна отметила, что активность избирателей в этот раз заметно выше.

На самом деле за тот час, что я провёл на участке, практически всегда было множество людей, которые культурно ждали своей очереди, чтобы, зарегистрировавшись, получить свой избирательный бюллетень. За всем процессом выборов тихонько наблюдали видеокамеры, установленные на участке.

Сразу после голосования биробиджанцам на выходе молодые люди давали избирателям карточку с уникальным номером, которая давала возможность принять участие в социальной акции «Я выбираю ЕАО».

Для этого было нужно сфотографироваться на фоне плаката с названием акции. Участвовала в этом в основном молодёжь, люди старшего поколения игнорировали предложение или просто не понимали чего от них хотят. Те же жители ЕАО, что поучаствовали, будут ждать 26 марта, когда станет ясно, кто из них станет обладателям ценных подарков от бытовой техники и смартфонов до квартиры в Биробиджане. У меня лично большой вопрос к организаторам: что социального в этой акции? По-моему, банальная, завуалированная лотерея по привлечению избирателей на выборы.

Помимо счастливого билетика для избирателей на небольшом пятачке прямо напротив избирательного участка был организован концерт силами учащихся музыкальной школы. Юные музыканты лихо пели народные и эстрадные песни, а также профессионально радовали инструментальной музыкой на аккордеоне и саксофоне.

{youtube}X0HSNsBaUKc|100%{/youtube}

Жаль только, что частенько проведению концерта мешали проезжающие в опасной близости от зрителей машины. Было бы правильным на тот час, что шёл концерт, перегородить в целях безопасности дорогу через двор.

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1