Материнский капитал на второго ребёнка увеличен

089
Фото: Vdvbezheck.ru.

БИРОБИДЖАН, 25 декабря, «Город на Бире» — На очередном заседании Законодательного собрания ЕАО депутаты приняли изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) второго ребёнка», больше известного как закон о региональном (дальневосточном) материнском капитале, сообщает сайт Законодательного собрания. С 1 января 2020 года стоимость сертификата будет равна почти 140 тысячам рублей. Напомним, что в 2019 году его размер составляет без малого 136 тысяч рублей.

«Региональный материнский капитал на второго ребёнка выплачивается только с начала 2019 года. То есть это относительно новая мера государственной поддержки семей с детьми, которая была введена по поручению президента страны специально для регионов Дальнего Востока, чтобы улучшить здесь демографическую ситуацию, – прокомментировала документ председатель областного парламента Любовь Павлова. – Сумма по этому сертификату составляет 30 процентов от федерального материнского капитала, размер которого последние три годы не изменялся. Но уже принято решение об индексации федерального маткапитала на три процента, то есть с Нового года он увеличится до 466 617 рублей. Соответственно, и размер нашего материнского капитала на второго ребёнка мы тоже увеличили на три процента».

В 2019 году право на дальневосточный маткапитал получили 436 семей Еврейской автономии, из них пока только 30 решили обратиться за реализацией своих прав по сертификату именно в этом году. В основном родители малышей решают направить выплату на улучшение жилищных условий. На следующий год в областном бюджете запланированы средства на обеспечение по 260 сертификатам. Напомним, что эта мера господдержки осуществляется на условиях софинансирования: 1 процент выплачивается из бюджета ЕАО и 99 процентов – из казны РФ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1