МЧС предупреждает: тополиный пух может стать причиной пожара

Пух тополь

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» — Начало лета совпадает с обильным цветением тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом, он проникает в слуховые окна чердаков, забивается в подвалы, сараи, через открытые окна проникает в квартиры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Каждый год он становится не только виновником мучающей многих наших граждан аллергии, но и причиной возникновения пожара. Тополиный пух хорошо горит и разносится ветром. В результате детской шалости или из-за непотушенного окурка горение тополиного пуха может привести к серьёзным последствиям.

В период цветения тополей необходимо особенно внимательно соблюдать правила пожарной безопасности. Во избежание несчастья не стоит держать на балконах и лоджиях горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы. Следует поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать, не позволять делать это детям и подросткам.

- Сжигание пуха - нарушение требований пожарной безопасности. Такие действия могут повлечь административную ответственность, а в случае возникновения пожара в зависимости от суммы ущерба, и уголовную. Также виновнику пожара предстоит возместить сумму ущерба, - поясняет начальник отделения административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Юлиана Минченко. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1