Мэр Биробиджана призвал ТОСовцев следить за нормальной работой системы водоотведения в городе

Регулярное подтопление городских территорий в летне-осенний период — одна из застарелых и острых городских проблем.

БИРОБИДЖАН, 26 июня, «Город на Бире» – Чтобы защитить городские улицы и поселки от подтопления необходимо объединять ресурсы всех уровней власти.

- Все работы по строительству дамб, водоотводных каналов в финансовом плане очень затратные, - объяснил активистам мэр Биробиджана Евгений Коростелев. – К сожалению, средства городского бюджета весьма ограничены. Поэтому для решения проблем с подтоплением необходимо привлекать финансирование и областное, и федеральное.

Хотя этим летом дождей пока сравнительно меньше, чем было в прошлом году, подтопления уже начались, сообщает пресс-служба мэрии города. Поступили жалобы от жителей поселка в районе сопки Дальсельмаш, а еще ранее от дождей пострадала улица Озерная.

Но начались и работы по защите города. Очищен, к примеру, «прокол» под региональной дорогой в микрорайоне Биробиджан-2, где, наконец, появился просвет. Но все равно эта окраина нуждается еще и в дополнительной дамбе.

- Когда в прошлом году в июне подтапливало второй Биробиджан, и мы стали заниматься прочисткой каналов водоотведения, оказалось, что дамба нужна еще и по правому берегу реки Бира, ниже очистных сооружений, - сказал градоначальник. - Мы сейчас совместно с городской Думой, с Законодательным Собранием ЕАО, управлением природных ресурсов правительства области приступили к проектированию этого объекта. Иначе невозможно будет добиться финансирования из федерального бюджета

Но многое можно решить на месте и без особых капитальных затрат. Так, после нескольких случаев со «стихийнам» перекрытием складывавшейся десятилетиями системы водотоков в разных районах города в мэрии стали более требовательно относиться к выделению земельных участков под строительство, а также к составлению проектов и смет.

- Сегодня самое главное, чтобы в каждом проекте застройки были предусмотрены средства на водоотведение, а также, чтобы уже существующие каналы не нарушались в ходе возведения того или иного объекта. И я прошу вас тоже за этим внимательно следить, - призвал мэр активистов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1