На 1% выросло число вакансий в ЕАО

npd2703

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» — Число активных вакансий в стране продолжает снижаться

Аналитики hh.ru.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, выяснили, что происходило на рынке труда за неделю с 14 по 20 марта в регионах ДФО: как меняются в текущих условиях спрос и предложение, а также какова ситуация в профессиональных сферах.

Число активных вакансий в стране продолжает снижаться. По сравнению с прошлой неделей 7 – 13 марта, оно снизилось на 8,5%, а по сравнению с неделей 14 – 20 февраля — на 20,7%. Наибольшее падение наблюдается в столичном регионе, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

За неделю с 14 по 20 марта, по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля 2022 года, работодатели ДФО в целом по рынку сократили число вакансий на 15%. Активность соискателей напротив, выросла на 7%. При этом уровень конкуренции среди соискателей вырос на 0,8 пункта. И если на неделе с 14 по 20 февраля он составлял 3,4 резюме на место, то в аналогичные даты марта hh индекс – уже 4,2 резюме на вакансию. В ЕАО количество предложений работодателей стало выше на 1%, рост резюме составил 10%.

Изменения в профессиональных сферах:

В целом по стране с 14 по 20 марта к неделе с 14 по 20 февраля единственной сферой с положительной динамикой числа активных вакансий стала «Госслужба и НКО» (+11% за последние четыре недели). Незначительные изменения произошли также в сфере «Безопасность» (-7%), «Медицина, фармацевтика» (-9%), «Добыча сырья» (-14%) и «Строительство» (-15%). Сильнее всего снизилось число активных вакансий в сфере «Страхование» (-57%), «Автомобильный бизнес» (-38%), «Управление персоналом» (-35%), «Искусство, массмедиа» (-33%), «Административный персонал» (-32%) и «Маркетинг, реклама, PR» (-31%).

На Дальнем Востоке ощутимо меньше вакансий стало в сферах «Искусство, массмедиа» (-32%), и «Маркетинг, реклама, PR» (-32%). Самое небольшое снижение произошло в профсферах «Инсталляция и сервис» (-6%), «Рабочий персонал» (-5%) и «Строительство» (-5%). В ЕАО снижение числа вакансий происходит в сфере «Производство» (-44%), «Высший менеджмент» (-43%), «Автомобильный бизнес» (-38%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (-27%).

- В целом ситуация на рынке труда региона остается стабильной: сегодня на одну вакансию приходятся всего 3,3 резюме – это умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя. А ряд сфер по-прежнему испытывает ощутимый дефицит кадров. Так, в сферах «Медицина» и «Добыча сырья» на одну вакансию приходится всего лишь 0,1 и 0,3 резюме соответственно, при норме в 5 - 6 резюме на вакансию. Среди рабочего персонала и в строительной сфере этот показатель составляет 0,5 резюме на место, - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru ДФО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1