На бессонницу жалуются россияне

shutterstock 1106545970

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» Рейтинг самых бессонных городов России

По данным федерального социологического опроса, проведенного в сентябре 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, больше всего жалуются на бессонницу жители Москвы, Перми и Владивостока.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, вы испытываете проблемы со сном? В чем они проявляются? Как вы можете объяснить свою проблему со сном?

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что по результатам проведенного исследования проблемы, связанные со сном, испытывают 23% жителей России, причем в Москве 41% жителей страдает бессонницей, а в Махачкале только 7%.

Эксперт отметил, что 74% респондентов, попавших в выборку и страдающих от бессонницы, испытывают сложности с засыпанием, 12% опрошенных жалуются на нехватку сна, а 6% россиян указали неглубокий и прерывистый сон.

Стоит отметить, что 71% опрошенных, испытывающих проблемы со сном, связывают это со стрессами и внутренними переживаниями, 17% с внешними факторами, такими как шоссе под окнами и беспокойными соседями, 10% объясняют бессонницу неправильным образом жизни и нарушением режима сна, и лишь 2% ссылаются на проблемы со здоровьем.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью, в общей сложности были опрошены 2 640 респондентов.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1