На сопке Июнь-Корань состоялось освящение часовни во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

90 ЛЕТ СО ДНЯ БИТВЫ.

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, "Город на Бире" - Братоубийственная война. В феврале исполняется 90 лет одному из крупнейших и решающих сражений заключительной части Гражданской войны в России – Волочаевскому бою. В память об этих трагических событиях в прошлом году на сопке Июнь-Корань была возведена часовня во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Чин освящения состоялся накануне.

На сопке Июнь-Корань как никогда многолюдно. Все пришли, чтобы почтить память и народоармейцев, и белоповстанцев – всех, кто пал в войне со своими братьями. Волочаевский бой продолжался с 5 по 14 февраля 1922 года. В честь этих событий общими усилиями на сопке была возведена часовня. Чин её освящения провёл епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Мемориал и музей являются памятником федерального значения. Поэтому, чтобы возвести часовню, правительству автономии пришлось пройти немало согласований. Возможно, в скором времени эти исторические и культурные сооружения перейдут в ведение нашего региона и здесь, на сопке Июнь-Корань будет создан филиал Областного краеведческого музея.

Александр Винников, губернатор ЕАО: «Мы даже не дожидаясь передачи выделили деньги на проведение благоустроительных работ летом этого года. Я думаю, что это будет достойное место, как с точки зрения памяти, так и для посещения туристов, которых очень много приезжает сюда и перед которыми мне за Российскую федерацию, честно говоря, стыдно».

Получасовая церемония завершилась оружейными залпами. Память о тех, кто погиб в Волочаевском бою, почтили минутой молчания, а к братской могиле возложили цветы. После этого в средней школе № 1 посёлка Смидович состоялась районная научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию Волочаевского боя. А в школьном фойе была представлена выставка работ областного конкурса юных художников. Также приуроченного к памятной дате. Ученики уверены, что должны знать обо всех моментах истории России, пускай и не самых приятных.

Елена Ященко, учащаяся средней школы № 3 посёлка Смидович: «Школьники должны помнить и хранить память, как волонтёры, ведь это их родной край, они здесь родились и выросли и обязаны сохранять память свою».

Денис Яремовский, учащийся средней школы № 3 посёлка Смидович: «Это, конечно, очень неприятный момент то, что граждане одной страны воевали друг с другом, но школьники должны относиться с уважением к этому моменту истории и знать, что было».

Но сохранять историю не всегда просто. В начале 90-х годов мемориальный комплекс оказался почти заброшенным. Одновременно со строительством часовни был сделан его косметический ремонт. На капитальную же реконструкцию нужны миллионы рублей. Правительство автономии надеется, что уникальный памятник всё же удастся сохранить.

Анастасия Антипова, РЕН-Биробиджан

Смотреть фоторепортаж Эдуарда Тираспольского 90 лет Волочаевскому бою

Joomla SEF URLs by Artio
 
1