Начало отопительного сезона ожидается на следующей неделе

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И ЭНЕРГЕТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО КОНСТАНТИН УНТЕВСКИЙ ОТЧИТАЛСЯ О ГОТОВНОСТИ КОММУНАЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ К ГРЯДУЩЕЙ ЗИМЕ

БИРОБИДЖАН. 29 сентября. «Город на Бире» - Как сообщил Константин Алексеевич, в целом к отопительному сезону коммунальное хозяйство области подготовлено. В большинстве муниципальных образований автономии созданы стратегические стодневные запасы угля. А если где-то и недостает немного угля, значит он на подходе и в ближайшие дни пополнит кладовые сел и поселков. Кроме того заключены соглашения с поставщиками твердого топлива на весь отопительный сезон. Так что сбоев быть не должно. Правда, случаются и технические трудности. Так недавно целый состав с углем, предназначенным для Облучья, застрял в Биробиджане.

На сегодняшний день промыты и опрессованы отопительные и водопроводные системы. Заменены отслужившие свой век отопительные котлы. Из 126 котельных, находящихся в ЕАО, 117 уже полностью готовы к работе. Остальные в ближайшее время доведут до ума. Заменены ветхие сети: 6,5 км тепловых и 5,7 км водопроводных. Коммуникации восьми многоэтажных домов, три из которых в Биробиджане и пять в разных районах области, полностью обновлены. В целом готовность к отопительному сезону — 97,8%.

Однако, как заявил Константин Унтевский, нынешней зимой следует быть готовым ко всякого рода неприятным неожиданностям. Болевой точкой остается Облученский район, где жилищно-коммунальное хозяйство изношено очень уж сильно. На сегодняшний день треть средств, запланированных на поддержание ЖКХ области, уходит в Облучье. Есть серьезные проблемы и в некоторых муниципальных образованиях Ленинского района.

Что касается начала отопительного сезона, не сегодня — завтра столбик термометра опустится до +8. Если такая температура будет сохраняться в течение 5 дней, комунальщики откроют заветный вентиль, и в квартирах заметно потеплеет. Ориентировочно это произойдет в начале следующей недели. В первую очередь отопление подадут в школы, детские сады, больницы и другие социально значимые учреждения.

Что касается снегоуборочной техники. Здесь глава ЖКХ был предельно краток: «Техника готова на все сто». Однако журналисты, вспомнив прошедшую зиму, когда снега было не особо много, а на городских улицах он почему-то лежал чуть не до конца зимы, поинтересовались, достаточно ли упомянутой техники? Может, следовало усилить парк? Константин Унтевский ответил, что городской парк снегоуборочных машин усилен одной единицей техники — новым грейдером. Больше не нужно, нельзя допустить, чтобы дорогостоящая техника простаивала без дела. Насколько точны были эти прогнозы, увидим в ближайшем будущем.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1