Научные работники нашей страны отметили свой профессиональный праздник

ОТ ИХ РАБОТЫ ЗАВИСЯТ НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ.

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, "Город на Бире" - Сегодня по всей стране отмечается День российской науки. Этот профессиональный праздник приурочен к годовщине создания Российской академии наук. В Еврейской автономии единственным научным учреждением является Институт комплексного анализа региональных проблем. За 22 года своего существования он добился высокого статуса. Научные исследования сотрудников отмечены не только в России, но и за рубежом.

Институт комплексного анализа региональных проблем был создан в 1990 году для проведения фундаментальных и прикладных исследований. На сегодняшний день в институте работают высококвалифицированные специалисты. 5 докторов, 35 научных сотрудников и 12 кандидатов наук. В 2003 году был сформирован совет молодых учёных. Создание такого общественного органа облегчило официальные задачи коллектива, решило некоторые социальные проблемы.

Михаил Хавинсон, младший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН: «В совете молодых ученых возможно реализовать лидерские навыки административного управления. Это пригодится и в жизни, и на работе».

С каждым годом институт совершенствуется в различных областях теоретической и практической науки. В его состав входят 6 лабораторий определенных научных направлений. В перспективах - организация лаборатории по изучению истории еврейской культуры на языке идиш. В 2011 году открыто новое структурное подразделение - лаборатория генетики и эволюции. Здесь изучаются биоразнообразие и эволюции микроорганизмов.

Александра Красильникова, инженер-исследователь ИКАРП ДВО РАН: «Приборная база нашего института позволяет производить молекулярно-генетический анализ на всех его этапах. Начиная с выделения ДНК исследуемых организмов».

Научные сотрудники института ежегодно участвуют в международных конференциях. В прошлом году они были приглашены в Италию, Испанию, Израиль. Кроме того, молодые ученые постоянно получают дипломы, именные премии, гранты. Недавно старший научный сотрудник Светлана Мищук получила грант Президента Российской Федерации.

В декабре 2011 года директору института - Ефиму Яковлевичу Фрисману присвоено звание члена-корреспондента Российской академии наук. По его мнению, наука – это основа всей жизни. А значит и сама деятельность института - важна для всех жителей области.

Ефим Фрисман, директор ИКАРП ДВО РАН, член-корреспондент РАН: «Основным пожеланием науки – это взаимопонимание и взаимосвязь с обществом. Самое главное сейчас, чтобы общество не потеряло тот научный потенциал, который у неё есть, чтобы общество правильно относилось к возможностям науки и к её сохранению».

Светлана Бедарева, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1