Не затеряться в круговороте праздника биробиджанцам и гостям города помогут полицейские областной столицы 24 мая

Патрулирование улиц будут нести более двухсот человек личного состава УМВД России по ЕАО, а также казаки и сотрудники ЧОПов. На площади Ленина организуют пункт оперативного поиска потерявшихся детей

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» — День города, последний звонок, День славянской письменности и культуры, а также открытие байкерского сезона отметят в Биробиджане завтра, 24 мая. Праздничные мероприятия одновременно будут проходить в разных местах и соберут многотысячную аудиторию.

— Обеспечивать правопорядок в этот день в Биробиджане будут более двухсот сотрудников полиции, а также казаки Средне-Амурского казачьего войска и частных охранных предприятий. Предварительно все праздничные площадки обследуют взрывотехники и кинологи. Под контроль будут взяты все учебные заведения областной столицы, а также магазины, торгующие спиртными напитками и пивом: продажа алкогольной продукции 24 мая будет запрещена в течение всего дня, — рассказала Оксана ТКАЧЁВА, руководитель пресс-службы УМВД России по ЕАО.

Напомним, сухой закон ужесточат в рамках областного законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Делается это для того, чтобы предупредить правонарушения во время многочисленных праздничных мероприятий. Причём, торговля пивом и другими алкогольными напитками на один день должна быть приостановлена на территории всей области.

Полицейские, по словам Оксаны Ткачёвой, будут проверять магазины. За нарушение закона предусмотрено административное наказание, включая многотысячные штрафы для юридических лиц. Кроме того, дежурные патрули постараются не допустить на праздник подвыпивших граждан.

— Не хотелось бы в этот день никому омрачать настроение. Поэтому полицейские будут максимально корректно выявлять и выпроваживать с праздничных площадок тех, кто находится в состоянии опьянения. Под запретом, по-прежнему, распитие спиртного в общественных местах, включая дворы, — комментирует руководитель пресс-службы УМВД.

В правоохранительных органах подчеркивают, что в крайних случаях, если подвыпивший находится в сильной стадии опьянения, сотрудники полиции будут доставлять его непосредственно домой. Делается это, как уже говорилось, во избежание правонарушений в том числе по отношению к переоценившим свои возможности.

Полицейские готовы будут оперативно придти на выручку и родителям, чьи дети затерялись в праздничной толкотне, в частности, во время вечернего фейерверка на набережной Биробиджана. На площади Ленина с этой целью организуют работу специального автобуса, оснащённого громкой связью. В прошлом году таким образом удалось отыскать больше двадцати ребятишек в возрасте от 4 до 13 лет. Однако, в ведомстве настоятельно рекомендуют гражданам быть внимательными и не забывать, что несмотря на все принимаемые меры безопасности, проконтролировать всё полицейские не в состоянии. В частности, речь о мелких кражах, совершаемых свободным доступом, например, оставленных без внимания вещей.

ДЛЯ СПРАВКИ

24 мая с 12:00 до 17:00 будет запрещён проезд в районах въезда на набережную реки Биры. С 13:30 до 14:00 перекроют проспект 60-летия СССР от пересечения с пер. Театральным до пересечения с ул. Пушкина на время проведения Парада выпускников, улицу Ленина на время проведения выставки мототехники с 13:30 до 16:00. А вечером с 19:00 до 23:30 движение транспорта будет запрещено по проспекту 60-летия СССР от пересечения с улицей Горького, до пересечения с ул. Пушкина.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1