Несмотря на все предупреждения, любителей пресловутого «Марата» в Биробиджане меньше не становится

Нельзя, но если очень хочется, то можно. Видимо таким правилом руководствуются любители антисептического средства «Марат».

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» - Людей не останавливает предупреждающая надпись на этикетке, ни частые случаи отравления. Городские полицейские совместно с представителями общественного совета прошлись по биробиджанским магазинам, побеседовали с продавцами и зашли в гости к постоянным покупателям «Марата».

Приобрести «Марат» можно практически везде. Официально – это не алкогольный напиток, а значит, и специальная лицензия на его продажу не требуется, и продаётся он в любое время суток. Однако есть в Биробиджане магазины, где «Марат» не купишь. По словам продавцов, отсутствие этого специфического товара на прилавках во многом облегчает и жизнь, и работу.

А там, где «Марат» всё же продаётся, как показывает практика, он пользуется популярностью. Продавцы прекрасно знают, что антисептик в большинстве случаев берут не только, чтобы протирать стёкла. Но не продать, естественно, не могут.

Основное преимущество «Марата» - его цена. Заядлым покупателям антисептика зачастую не по карману приобрести бутылку обычного спиртного. О том, что бывают случаи отравления, они наслышаны. Но уверяют - «Марат» здесь ни при чем:

- От водки вот больше помирают, чем от «Марата». Вот водка - это суррогат. А это - нет.

По иронии судьбы жалоб на здоровье у любителей «Марата» практически нет:

- Никаких отравлений! Ничего не хочу, только хочу "Марат".

Помимо вреда для здоровья, употребление спиртосодержащих непищевых жидкостей, пагубно влияет и на психику человека. Только за первые три месяца 2013 года на территории городского округа зафиксировано 7 умышленных убийств. В большинстве случаев они совершались в состоянии алкогольного опьянения после распития «Марата», «Трои» или «Люкса».

- Уважаемые жители и гости нашего города, - призывает Сергей Суконко, начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Биробиджанский», - прошу вас оградить себя от употребления спиртосодержащих и непищевых жидкостей типа «Марат», «Троя» и тому подобных. Их употребление может привести к непредсказуемым последствиям.

Александр Калинин

при содействии пресс-службы МО МВД «Биробиджанский»

для РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1