Новый детский сад открыт в селе Лазарево Ленинского района

БИРОБИДЖАН, 1 сентября, «Город на Бире» — В церемонии открытия нового учреждения приняли участие губернатор Александр Винников, заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук, заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Александр Ивагин, председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина, руководители поселения, Лазаревской средней школы, родители и дети.

Этого события жители села ждали 20 лет. Еще накануне дошколят к приему в школу готовили в группах присмотра и ухода за детьми в селах Лазарево и Унгун. Новый детский сад примет пока 40 малышей, но, как сказал на открытии губернатор Александр Винников, это только первый шаг.

- Уважаемые жители села Лазарево и наши самые маленькие граждане. Сегодня действительно, знаменательный день для всех присутствующих здесь, потому что долгие годы в селе не было детского сада. Мы понимаем, как это было неудобно для родителей и дети не получали необходимого дошкольного образования. Но шаг за шагом проблема решалась. Вы помните, что еще несколько лет назад были серьезные проблемы со зданием средней школы в вашем селе, нам удалось провести его реконструкцию, фактически подарить школе вторую жизнь, и сегодня вы видите, в каком она прекрасном состоянии. Открывающийся новый детский сад пока еще небольшой - это первый шаг. Если в вашем селе будет появляться больше ребятишек, мы решим задачу по расширению учреждения, - сказал глава региона.

Александр Винников поблагодарил строителей за качественную и в короткий срок выполненную работу, он отметил труд нескольких специалистов ООО "Монтажсервис", которое вело капитальный ремонт помещений. Благодарственные письма губернатора получили водитель Олег Науменко, сварщик Алексей Кованев, разнорабочий Владимир Хромов. Детей и родителей также поздравили заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Александр Ивагин, директор Лазаревской средней школы Татьяна Разуваева, генеральный директор ООО "Монтажсервис" Сергей Анисимов. Будущие воспитанники и персонал учреждения принимали поздравления и от своих сверстников из Бабстовского детского сада, учащихся Лазаревской средней школы, предпринимателей. Виктория Шклярова, от родителей поблагодарившая власть и строителей, попросила персонал учреждения быть ласковым, но в то же время требовательным. А сами малыши пообещали беречь имущество и с удовольствием ходить в новый детский сад.

После завершения торжественной церемонии Александр Винников осмотрел помещения. Губернатору рассказали, что в новом саду будут открыты две дошкольные группы, показали, что к приему детей здесь все готово. Для удобства малышей, родителей и персонала учреждения глава региона рекомендовал строителям и муниципалитету еще кое-что доработать.

Известно, что возможность организовать дошкольное образование для детей Лазаревского сельского поселения появилась благодаря решению Правительства Российской Федерации с 2013 года начать масштабную реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Указом Президента РФ перед руководством страны и регионов поставлена задача к 2016 году ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В Еврейской автономной области она решена на 99 процентов, сообщили в комитете образования ЕАО. Еще недавно оставались три проблемные территории, где организовать дошкольное образование без вложения значительных средств невозможно. Одна из них уже исключена из этого списка. Это село Лазарево, в котором дошкольного учреждения не было с 1994 года. Дети от 3 до 7 лет, не обеспеченные местами в детских садах, еще есть областном центре и поселке Николаевка. Новые детские сады в этих населенных пунктах будут открыты в 2015 году с привлечением средств федерального бюджета. Детскому саду в селе Лазарево были выделены средства областного и федерального бюджетов в общей сумме более 16 миллионов рублей.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1