Новый железнодорожный вокзал открыт на станции Известковая

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» — Сегодня на станции Известковая (Еврейская автономная область, ДВЖД) открыт новый вокзальный комплекс. В осмотре транспортного объекта перед вводом в эксплуатацию приняли участие начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин и первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко.

Необходимость в новом железнодорожном вокзале возникла в связи с увеличением численности населения посёлка вследствие ввода в эксплуатацию Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината и росту пассажиропотока.

– Станция Известковая – важный транспортный узел, обеспечивающий развитие территорий области и формирование новых грузопотоков, теперь заслуженно обладает современной пассажирской инфраструктурой для обслуживания пассажиров на самом высоком уровне, – отметил в ходе осмотра вокзального комплекса начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

На вокзале площадью 1,5 тыс. м² есть всё для комфортного пребывания пассажиров: просторный зал ожидания, помещение для хранения ручной клади, буфет, санитарные комнаты и душевые, билетные кассы. На втором этаже обустроены комнаты отдыха и медицинский пункт. Для пассажиров с детьми есть специальная комната с отдельным санузлом и душевой.

Для удобства маломобильных групп населения на вокзале предусмотрена необходимая инфраструктура: входы в здание оборудованы пандусами, установлен подъёмник на второй этаж, есть билетная касса с пониженным окном, средства связи с кассиром для слабослышащих.

Кроме того, созданы все условия для соблюдения противоэпидемических мер: организована регулярная санитарная обработка контактных зон и предметов интерьера, установлены санитайзеры со специальными антисептическими составами для обработки рук, нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, обеспечено информирование о профилактике инфекции.

Строительство современного здания железнодорожного вокзала началось в 2018 году, сообщает служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1