Обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находится на контроле прокуратуры ЕАО


ГП «Фармация», фото из архива gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — Прокуратурой области в рамках надзорной деятельности проведена проверка управления здравоохранения правительства ЕАО в части организации обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Управление здравоохранения правительства области определено уполномоченным органом исполнительной власти автономии по реализации закона ЕАО от 18.07.2012 № 122-ОЗ в части предоставления мер социальной поддержки отдельным группам населения по льготному обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Полномочия по закупке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для граждан льготной категории осуществляет в качестве единственного поставщика государственное предприятие области «Фармация».

Установлено, что по состоянию на 10.03.2020 в аптечных учреждениях на отсроченном обслуживании (свыше 10 дней) находилось 8 934 рецепта.

Указанная ситуация свидетельствует о ненадлежащей организации размещения заказа на поставку ГП «Фармация» указанных товаров, а также об отсутствии должного контроля за отпуском аптечными учреждениями лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для граждан льготной категории.

В связи с чем, исполняющим обязанности прокурора области Владимиром Минигораевым в адрес руководителя управления здравоохранения правительства ЕАО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательств, причин и условий, им способствующих.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1