3 526 человек пострадали от укусов клещей в ЕАО

Клещ 2108

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — По данным мониторинга, организованного Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной блюсти за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обращений не зарегистрировано. С начала сезона клещевой активности на территории области зарегистрированы 3 526 обращений по поводу присасывания клещей, в том числе  детей - 118 человек. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО исследованы 925 клещей, из них заражены вирусом клещевого энцефалита - 10, боррелиями – 214, другими клещевыми инфекциями - 94.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области рекомендует соблюдать меры профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги,  не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для  исследования по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5  (телефон для справок 8(42622) 2-09-60). Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике). Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1