33 раза выезжали спасатели на поиск людей с начала года

_ббб_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» - Чаще всего пропадают рыбаки и сборщики дикоросов.

С начала 2022 года спасатели Еврейской автономной области 33 раза выезжали на поиски пропавших людей в природной среде. Было найдено 10 человек. На поисковые мероприятия бойцы МЧС России потратили почти 800 часов. За это время пешком обследовано 550 км труднопроходимой местности и несколько тысяч километров дорог. Наиболее проблематичным местом, где чаще всего теряются люди, спасатели называют Смидовичский район.

Заместитель начальника областного поисково-спасательного подразделения Алексей Матафонов рассказал о нюансах при проведении поисков, а также дал рекомендации гражданам – любителям походов на природу.

- Если пропал человек, то поисками, помимо спасателей, занимаются полиция, добровольцы, волонтеры, местные жители. Половина пропавших в природной среде - рыбаки. Вторая часть – розыск сборщиков дикоросов. Пешие отряды прочесывают местность, задействовав в труднодоступных местах для доставки спасателей и волонтеров вездеходы и квадроциклы. Для поиска людей на воде привлекаем водолазов. Проанализировав нашу статистику, могу сделать вывод, что чаще теряются люди пенсионного возраста. А главное, что никто не идёт в лес, чтобы потеряться. Каждый думает: со мной этого не случится, я знаю лес как свои 5 пальцев, - поделился своими наблюдениями Алексей Матафонов. 

В июне два сборщика дикоросов ушли в лес и заблудились. На их поиски бойцы МЧС России потратили трое суток. Мужчины найдены живыми.

В августе спасателям поступил запрос о пропаже пенсионерки. Женщина (80 лет) ушла на рыбалку. На солнцепёке её самочувствие ухудшилось, она потеряла сознание. Яркую куртку в траве заметили люди с проезжающей мимо машины. Спасатели выехали по указанному местоположению, помогли старушке добраться домой.

Погибшим был найден пропавший в Облученском районе пасечник. Мужчину разыскивали четверо суток, обследуя таёжную местность вокруг.

В начале октября едва не замерз рыбак вблизи Биробиджана. У него утонула лодка, сам выжил, забравшись на дерево посреди реки. Его спас мобильный телефон, завернутый в полиэтилен. Уже через три часа после звонка спасателям рыбак был доставлен домой.

- Сейчас, когда днем еще тепло, а ночью – заморозки, высок риск происшествий с трагическим исходом. Заблудившийся человек спустя пару суток может погибнуть от переохлаждения. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем во время выезда в лес одеваться тепло, взять с собой воду, заряженный сотовый телефон, спички в непромокаемой упаковке и нож. Пригодится и свисток: от холода голос может сесть, а издаваемый свистком сигнал поможет, - подчеркнул Алексей Сергеевич.

Впереди, говорят сотрудники МЧС России, сезон сбора шишек кедра и рыбалки на щуку. Это означает, что спасатели будут держать наготове лодку и высокопроходимую технику для поиска пропавших.

- "Трудно искать людей одетых в костюмы цвета хаки. Они сливаются с природной средой. Поэтому, хорошо, если на вас будет надет яркий жилет желтого или оранжевого цвета", - подчеркнул опытный спасатель.

Отправляясь на природу, сообщите близким точное место, куда идете или едете, и контрольное время возвращения. Откажитесь от сплавов в тёмное время суток.

- Перед выходом на воду проверьте запасы топлива, исправность судна и его механизмов, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся на судне. Рассчитывайте время сплава правильно, чтобы при наступлении темноты прервать или закончить маршрут. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим или подводным препятствием, возможен налет на отмель, каменистые образования. Уточните прогноз погоды, одевайтесь теплее, чтобы избежать переохлаждения, - сказал Алексей Матафонов.

Напоминаем, что номер спасения работает с мобильного без сим-карты. Для этого наберите цифры «112» и сообщите кто вы, какой населенный пункт стал вашей отправной точкой, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя или заметили по пути.

Фото - Пресс-центр МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1