60 рейдов провели сотрудники полиции за время операции «Подросток- Лето»

3152-800x600_рейды_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» - Во время рейдов были проверены по месту жительства 208 несовершеннолетних и 168 родителей и законных представителей, состоящих на профилактических учетах.

В рамках операции в целях предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, сотрудники полиции основное внимание нацелили на предупреждение беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов. Привлечение внимания общественности к проблеме жестокого обращения с детьми, предотвращение травматизма и гибели несовершеннолетних. Оказание эффективной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Создание оптимальных условий для занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков. Обеспечение сохранности жизни и здоровья детей и подростков. Профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

Данная операция проводилась в целях концентрации усилий по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявлению неформальных молодёжных объединений и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма, пресечения наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде.

За время проведения операции проведено 60 рейдовых мероприятий.

На учет в органы внутренних дел поставлено 4 несовершеннолетних и 4 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, изъято 2 детей из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Сотрудниками полиции привлечено к административной ответственности 53 родителя(по ст. 5.35 КоАП РФ - 52, по ст.20.22 КоАП РФ- 1).  В отношении несовершеннолетних за различные правонарушения составлено 7административных протоколов.

В органы внутренних дел за различные правонарушения доставлено 7 несовершеннолетних.

Выявлено 35 подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел не занятых в летний период.

С целью обеспечения безопасности детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях, а также на летних площадках сотрудниками полиции проведено 27 профилактических бесед об ответственности за совершение преступлений и правонарушений.  

Уважаемые граждане! Если у вас есть информация о фактах вовлечения подростков в преступную деятельность, а также сведения о жестоком обращении с несовершеннолетними, неисполнении родительских обязанностей – обращайтесь по единому телефону доверия Управления МВД России по ЕАО 8(426 22) 2-03-02 или 128. Приём обращений по телефону доверия осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Анонимность гарантируется.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1