Антикоррупционный урок провели для учащихся лицея базового вуза ЕАО

IMG 98663 800x600

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» — В Биробиджане стражи правопорядка провели антикоррупционный урок для учащихся лицея базового вуза автономии

В рамках профилактической работы по противодействию коррупции с лекциями о недопустимости взяточничества сотрудники полиции разъясняют уголовное законодательство РФ школьникам и студентам. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Накануне сотрудники ОИиОС провели профилактический урок с учащимися лицея Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, где в форме диалога обсудили серьезную проблему общества – коррупцию. Старшеклассникам было предложено самим порассуждать, чем и как может грозить коррупция обществу.

Чтобы ребятам было легче понять, что такое коррупция, чем она опасна, каковы причины ее возникновения, сотрудники УМВД привели конкретные примеры жизненных ситуаций с преломлением на различные профессии. Ребята включились в дискуссию и сами сделали выводы, какой трагедией может обернуться подкуп или подлог.

Представители органов внутренних дел разъяснили учащимся такие понятия, как коррупция, злоупотребления служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

В завершении встречи лицеисты поинтересовались причинами, которые толкают людей на получение и дачу взяток, а также узнали о мерах, предпринимаемых сотрудниками полиции в борьбе с коррупцией, и об ответственности за коррупционные преступления.

Лицеисты поблагодарили сотрудника полиции за интересную встречу, выразили готовность и в дальнейшем встречаться с правоохранителями, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1