Бюджет ЕАО на 2024-2026 годы принят в первом чтении с дефицитом почти в 300 млн рублей

.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, «Город на Бире» - Более 60 процентов ассигнований пойдут на социальную сферу.

На внеочередном заседании регионального парламента депутаты одобрили концепцию главного финансового документа области. Основные параметры бюджета представил заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев. Он отметил, что проект сформирован на основе базового, то есть умеренного, варианта прогноза социально-экономического развития страны и региона.

На документ было получено положительное заключение Контрольно-счетной палаты. Так, доходы казны ЕАО на 2024 год планируются в размере 15, 015 млрд рублей, расходы – 15, 313 млрд рублей, дефицит почти 300 млн рублей. Бюджет сформирован на основе государственных программ ЕАО, с учетом необходимого снижения долговой нагрузки, в нем предусмотрены индексации зарплат бюджетников в рамках указов Президента и социальных выплат, выполнение всех обязательств области, дотации муниципалитетам и другие значимые расходы.

- Сегодня рассмотрели проект бюджета в первом чтении, но фактически работа над ним ведется третий месяц. Уже прошли общественные обсуждения, согласительная комиссия, на которой были определены приоритетные расходы. Сейчас депутаты рассмотрели только основные параметры, но и они – неокончательные. Дело в том, что проект бюджета РФ принят только сегодня, и сейчас до регионов должны быть доведены объемы федеральных трансфертов. Поэтому ко второму чтению нашего документа и основные параметры, и расходы по конкретным направлениям будут пересмотрены со знаком «плюс». Что касается особенностей бюджета 2024 года, то могу отметить, что он сохраняет социальную направленность: более 60 процентов ассигнований пойдут на социальную сферу. В то же время предусмотрены и инвестиции, то есть средства на развитие области. Кроме того, мы уже второй год подряд на 10 процентов увеличиваем дотации муниципалитетам, для которых такая поддержка крайне важна, - прокомментировал проект бюджета председатель регионального парламента Роман Бойко.

Обсуждение законопроекта во втором чтении запланировано на 8 декабря.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1