Более 200 тысяч рублей задолжала администрация Облученского района за ремонт дороги

1510901605 ugpressa 23112

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 5 января, «Город на Бире» — По протесту прокурора отменено незаконное решение органа контроля о прекращении административного производства

В прокуратуру Облученского района обратился руководитель коммерческой организации с заявлением о нарушении его прав. Он сообщил, что администрацией Облученского муниципального района оплата выполненных работ по муниципальному контракту в полном объеме не произведена. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в июле 2020 года администрация МО «Облученский муниципальный район» ЕАО с ООО «Сто дорог» заключила муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги с. Пашково - с. Радде.

Несмотря на то, что хозяйствующим субъектом работы по контракту выполнены в полном объеме и подписаны акты выполненных работ, оплата в установленный срок заказчиком не произведена. Долг перед предпринимателем составил более 200 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о контрактной системе в отношении главы районной администрации прокурором района Иваном Левченко возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлением УФАС России по ЕАО производство по делу об административном правонарушении прекращено, должностное лицо администрации Облученского района освобождено от ответственности в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Контролирующий орган свое решение обосновал тем, что проведение финансовых операций по счетам у администрации района приостановлено из-за судебных обязательств, в связи с чем состав административного правонарушения в действиях заказчика отсутствует.

Прокурор района Иван Левченко с указанным решением не согласился и опротестовал его в суд, указав, что факт совершения административного правонарушения доказан и подтверждается материалами дела, а несоблюдение заказчиком условий муниципального контракта нарушает права и законные интересы субъекта предпринимательства.

Решением Облученского районного суда ЕАО протест прокуратуры удовлетворен, незаконное постановление УФАС России по Еврейской автономной области отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В настоящее время задолженность по муниципальному контракту администрацией Облученского муниципального района перед ООО «Сто дорог» погашена в полном объеме. Права хозяйствующего субъекта восстановлены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1