В Биробиджане работника образовательного учреждения восстановили в прежней должности

2Ревуцкий по гимназии20201218 192556

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 6 января, «Город на Бире» — Увольнение в связи с сокращением штата незаконно, поскольку работнику не предлагалась имеющаяся вакансия, а также не учитывалось его преимущественное право на оставление на работе

Как сообщалось ранее, прокуратура города Биробиджана организовала проверку по сообщению пользователя, размещенному на странице социальной сети Инстаграм. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В публикации пользователь обращал внимание на нарушение температурного режима в служебном помещении МБОУ «Гимназия № 1», где температура составляла всего 8 градусов, при этом в коридоре аналогичный показатель составлял 18 градусов.

Также заявитель сообщил, что работает звукорежиссером в МБОУ «Гимназия № 1», руководство которой объявило ему о сокращении данной должности и уведомило об увольнении.

В рамках проверки установлено, что 23.10.2020 руководством гимназии заявитель уведомлен о предстоящем сокращении его должности и сообщено, что при появлении в МБОУ «Гимназия № 1» дополнительных вакансий ему будет сообщено дополнительно.

Между тем при появлении в гимназии с 14.12.2020 вакантной должности заявитель в установленном порядке уведомлен не был.

Таким образом его увольнение в связи с сокращением штата незаконно, поскольку работнику не предлагалась имеющаяся вакансия, а также не учитывалось его преимущественное право на оставление на работе.

В этой связи, прокуратурой города в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и потребовано рассмотреть вопрос о привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности.

При рассмотрении представления с участием помощника прокурора города Радислава Ревуцкого требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены. Руководителем гимназии заявитель восстановлен в прежней должности. За допущенные нарушения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

В отношении МБОУ «Гимназия № 1» и его директора возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которые направлены в государственную инспекцию труда в ЕАО для рассмотрения по существу.

В настоящее время проверочные мероприятия прокуратурой города продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1