Более 22% исследованных в ЕАО клещей инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза

Клещ

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» — С начала эпидсезона в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 350 человека, что на 14,2% меньше, чем за этот же период прошлого года (408 человек). Среди пострадавших 118 детей (33,7%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  ЕАО» продолжается проведение исследований клещей на возбудителей клещевых инфекций. За текущий период доставлены для исследования 778 клещей, в том числе 253 снятых с людей.  У 10 клещей или 1,3% выделен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, 22,6% или 176 клещей инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза, 6,9% или 54 клеща - гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза – 2,4% или 19 клещей от общего числа исследуемых клещей.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для  исследования по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5  (телефон для справок 8 (42622) 2-09-60).

Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1