Более 800 жителей Хабаровского края и ЕАО получают надбавку за сельский стаж

senior-man-working-in-the-field-with-fruits_1.jpg

 БИРОБИДЖАН, 20 июня, «Город на Бире» - Повышенная выплата сохраняется, даже если после её назначения пенсионер переедет в город.

Сельские пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Надбавка предоставляется неработающим пенсионерам со стажем работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

В 2023 году размер надбавки составляет 1 891 рубль. Он увеличивается на районный коэффициент в местностях, где он применяется. Повышенную фиксированную выплату получают 823 неработающих пенсионера Хабаровского края и Еврейской автономной области.

При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на надбавку, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыболовстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др.

Кроме обязательных 30 лет сельскохозяйственного стажа, важным условием для установления повышенной фиксированной выплаты за сельский стаж является отсутствие работы в период получения страховой пенсии. Повышенная выплата сохраняется, даже если после её назначения пенсионер переедет в город.

Надбавка к пенсии большинству сельских пенсионеров установлена беззаявительно по документам, которые имелись в выплатных делах. Если пенсионер считает, что имеет право на повышение фиксированной выплаты, то он может обратиться в клиентскую службу ОСФР и представить соответствующие документы.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1