Что делать, если вы ошибочно уплатили пошлину в ГИБДД

Gcg4GEg7DIg

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 11 сентября, «Город на Бире» — Госавтоинспекция ЕАО разъясняет порядок возврата излишне (ошибочно) уплаченной государственной пошлины 

Порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий предусмотрен статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой возврат платежа осуществляется в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие. Об этом сообщат в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

Юридически значимым действием в данном случае является сам факт оказания государственной услуги, включающей в себя все административные процедуры, предусмотренные приказами МВД России от 20.10.2015 года № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» и от 21.12.2019 года № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», от принятия заявления и соответствующих документов, до совершения регистрационных действий или отказа в их совершении.

Обращаем Ваше внимание, что отказ органов внутренних дел в совершении действий или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения не является основанием для возврата уплаченной государственной пошлины, так как уполномоченным органом совершены юридически значимые действия, выразившиеся в принятии решения об отказе в совершении таких действий.

Заявление о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком в МРЭО ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области, по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Юбилейная, д. 3, или в территориальные органы внутренних дел в дни плановых командировок в районы области сотрудников МРЭО ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области, осуществляющие полномочия администраторов доходов в течение трех лет со дня уплаты. Возврат излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины будет производиться со дня подачи указанного заявления.

К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются:

- копия паспорта плательщика (страницы № 2, 3 и страница с действующей пропиской);

- оригинал платежного документа в случае полного возврата платежа, копия платежного документа, в случае частичного возврата платежа;

- сведения о реквизитах плательщика из кредитной организации, по которым надлежит произвести возврат денежных средств;

- в случае возврата государственной пошлины, уплаченной за несовершеннолетнего ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка;

- согласнее на обработку персональных данных.

В случае, если заявителем является юридическое лицо, заявление должно подписано его руководителем, либо доверенным лицом данной организации и заверено печатью организации, с указанием реквизитов, на которые производится возврат денежных средств.

Госуслуги - проще, чем кажется!

В целях обеспечения охраны здоровья граждан прием по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности в МРЭО ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области осуществляется только по предварительной записи с помощью подачи Электронных заявок на сайте www.gosuslugi.ru.

При посещении подразделений ГИБДД области, гражданам в обязательном порядке необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маску и перчатки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1