Да будет свет! Систему освещения в Биробиджане модернизируют

.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» - Проект по модернизации освещения в Биробиджане будет реализовывать институт развития ДОМ.РФ.

Решение было рассмотрено в рамках заседания Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В режиме видеоконференции участие в заседании принял губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Проект по модернизации освещения в Биробиджане будет реализовывать институт развития ДОМ.РФ. Соответствующее соглашение было заключено в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Документ подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Согласно договоренностям, размер облигационного займа для реализации проекта составит 1,2 млрд рублей при бюджете проекта 1,3 млрд рублей.

Жители Биробиджана неоднократно направляли жалобы в мэрию областного центра в связи с неработающим уличным освещением. Было принято решение о заключении соглашения с надёжным партнёром.

Реконструкция и строительство системы освещения в Биробиджане будут финансироваться по механизму «Дальневосточной концессии». В ЕАО он будет применяться впервые. Соответствующее соглашение с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики также было подписано на Восточном экономическом форуме в этом году.

Распространение механизма «Дальневосточной концессии» на важный для региона проект одобрили полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Комфорт жителей Еврейской автономной области начинается с элементарных вещей. Одна из них – освещение. Договорённости, достигнутые с корпорацией ДОМ.РФ, сделают улицы Биробиджана безопаснее, а жизнь в областном центре – комфортнее. Это освещение улиц, дворов, замена светофоров. Это для людей и про людей», – подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото - Город на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1