Дальневосточники считают наиболее престижной работу в IT- отрасли, а наименее привлекательные должности в ЖКХ

workers-at-an-it-company-working-on-a-computer_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 июля, «Город на Бире» - Больше половины дальневосточных респондентов считает свою работу престижной.

ДФО, 25 июля 2023 год. Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, чтобы выяснить, работу в каких отраслях они считают наиболее престижной, а в каких — наименее престижной. Опрос проводился в летом 2023 года среди 1602 российских соискателей. Результаты были сопоставлены с аналогичным опросом 2020 года.

Наиболее престижной соискатели Дальнего Востока в 2023 году считают работу в IT- отрасли (37%), на втором месте с небольшим отрывом оказалась нефтегазовая отрасль (33%). На третьем – строительство и недвижимость (30%). В пятерку лидеров по мнению дальневосточников также вошли государственные организации (26%), а также добывающая отрасль и энергетика (по 20% в каждой отрасли).

При этом в целом в 2020 году большинство российских респондентов (48%) выбрали нефтегазовую отрасль как наиболее престижную. Молодое поколение чаще старшего поколения считает сферы маркетинга и рекламы, а также искусства и культуры престижными, в то время как старшее поколение чаще отмечает работу в государственном секторе.

При этом 37% жителей Дальнего Востока отмечает ЖКХ как наименее престижную сферу, треть (30%) считают сферу розничной торговли наименее престижной, каждый четвертый – государственные организации (интересно, что госсектор считает непрестижным и престижным одинаковое число респондентов – 26%). В целом по стране в 2023 меньше респондентов считают отрасль сельского хозяйства, продуктов питания, розничной торговли и образования как наименее престижные.

Что касается конкретных специальностей, то 1 из 5 дальневосточников назвали профессию программиста/IT-специалиста наиболее престижной (20%), 17% указывает работу директора, топ-менеджера, ещё столько же (17%) - президента, 11% - предпринимателя, бизнесмена, 9% - финансового директора.

В 2023 году по сравнению с 2020 большее количество российских респондентов выбирали профессии президента, депутата, предпринимателя и инженера как наиболее престижные. Профессию IT-специалиста чаще других как наиболее престижную выбирают сотрудники данной сфере (34%), специалисты из маркетинга и рекламы (27%), а также эйчары (27%).

man-fixing-kitchen-sink_1_1.jpg

Среди наименее престижных профессий с позиции жителей Дальнего Востока в целом оказались дворник (24%), разнорабочий (13%), уборщик/уборщица (11%), оператор call- центра (11%), курьер и охранник (по 7%). В 2020 году в топ-5 наименее престижных профессий по мнению россиян входили: уборщик/уборщица (17%), продавец, кассир (13%), дворник (12%), преподаватель (4%) и разнорабочий (2%).

Большинство опрошенных жителей ДФО считают, что профессию делает престижной высокая зарплата (70%), уважение в обществе (61%), возможность приносить большую пользу людям (50%), сложность получения профессии (22%). Женщины чаще мужчин отвечали, что профессию делает престижной уважение в обществе (59% и 53% соответственно), в то время как мужчины отмечали возможность приносить пользу обществу (51% и 48% соответственно) и сложность получения (30% и 24% соответственно) как наиболее важные факторы.

Больше половины дальневосточных респондентов считает свою работу престижной (65%). Чаще других престижной свою работу считают представители высшего и среднего менеджмента (70%), занятые в сфере строительства и недвижимости (68%), а также работающие в сфере IT, производства и сервисного обслуживания, науки и образования, а также юристы (по 58%).

В 2023 году 87% жителей из регионов Дальнего Востока, не считающих свою профессию престижной, рассматривают для себя возможность в будущем поменять её (это самый высокий процент по стране).

50% дальневосточников считает, что для построения карьеры важно иметь высшее образование (при этом женщины чаще мужчин придерживаются данной позиции – 62% и 50% соответственно). Ещё 41% считают, что в/о для карьеры не главное, а 9% - затруднились ответить. Помимо этого, 87% жителей ДФО считают, что для построения карьеры важно получать дополнительное образование и проходить дополнительные курсы.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1