Дальневосточники выпали из рейтинга СберНПФ о финансово подкованных россиянах

front-view-commission-still-life-arrangement_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» - В первую пятерку рейтинга финансовой подкованности вошли жители Челябинской и Свердловской областей, Москвы и Нижегородская области.

 СберНПФ выяснил, в каких российских регионах жители считают себя наиболее подкованными в вопросах финансовой грамотности, а кто хотел бы развить навыки в этой сфере. Самую высокую оценку своему умению распоряжаться деньгами дали татарстанцы, однако такая уверенность не всегда гарантирует защиту от убытков. При этом о желании повысить уровень финансовой грамотности чаще других сообщали жители Волгоградской области.

В первую пятерку рейтинга финансовой подкованности вошли жители Челябинской и Свердловской областей, Москвы и Нижегородская области.

В январе 2023 года дочерние компании Сбера — СберСтрахование, СберСтрахование жизни и СберНПФ составили соответствующий рейтинг регионов России. Жители Дальнего Востока лидировали по умению вести личный бюджет. Первую строчку в этой категории заняли хабаровчане.

Тимур Гилязов, руководитель направления СберНПФ:

«Как показал опрос, людей, которым не хватает финансовой грамотности, всё ещё достаточно. Как следствие, они совершают импульсивные покупки, переплачивают за товары, пропускают сроки оплаты услуг ЖКХ и платежи по кредитам, упускают положенные им по закону льготы и так далее. В то же время обнадёживает, что россияне всё чаще стремятся эффективно распоряжаться своими деньгами: 63% респондентов хотели бы развить навыки в этой области, особенно высок этот показатель в регионах с низкой самооценкой финансовой грамотности. Повышение уровня финансовых знаний приоритетно для СберНПФ. Например, с помощью сервиса ″Пенсионная витрина″ в приложении СберБанк Онлайн можно узнать всю базовую информацию о пенсиях: какими они бывают и как формируются, как рассчитать собственную пенсию и обеспечить прибавку к государственной пенсии. Судя по результатам опросов, это одна из наиболее сложных для понимания финансовых тем, а ведь знать об этом необходимо, так как тема пенсий касается каждого».

Лидерами рейтинга стали города, в которых сумма показателей — процент жителей, положительно оценивающих свои финансовые навыки, — наибольшая. Список формировался на основе ответов жителей крупных российских городов о конкретных навыках: способности копить, вести семейный бюджет, инвестировать, разбираться в фондовом рынке, общем понимании, что происходит в экономике, налоговой системе, умении разбираться в финансовых документах, инвестиционных, страховых, пенсионных и накопительных продуктах, распознавать мошенничество. По всем этим направлениям лекции и квизы для детей проводят волонтёры Сбера.

Волонтёры Сбера с 2021 года ведут образовательные проекты по финансовой грамотности для учащихся школ, детских садов и воспитанников детских домов. За два года проведено больше 300 часов лекций, экскурсий, квизов.

Елена Гниляк, региональный директор Приморского отделения Дальневосточного Сбербанка:

«Как волонтёры мы регулярно проводим уроки финграмотности, лекции на темы противостояния любым видам мошенничества, и практические занятия для людей старшего возраста. Вместе с участниками отрабатываем правильные действия на случай подозрительных обращений; объясняем важность сохранять в тайне персональную информацию, данные о картах, счетах и т.д. Мы в полной мере осознаем всю важность подобной работы, поскольку именно эта категория наших клиентов наименее защищена от атак злоумышленников».

Волонтёры Сбера проводят занятия по финансовой грамотности и кибербезопасности по программам благотворительного фонда «Вклад в будущее» в Хабаровске, Владивостоке, Дальнереченске, Петропавловске-Камчатском.

В Амурской области волонтёры из числа сотрудников Благовещенского отделения Сбербанка записали серию видео-лекций о финансовом планировании, банковских продуктах и цифровой безопасности для проекта «Истории денежного обращения в Амурской области», который реализуется Молодёжной библиотекой имени А.П. Чехова при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности. Этот проект стал участником программы, разработанной для полезного досуга амурских школьников и студентов.

Валерий Белозёров, управляющий Благовещенского отделения Сбербанка:

«Вовлечение детей и молодежи в мир финансовой грамотности — это один из ключевых факторов их интеграции в современном обществе. Даже во время каникул школьники с интересом изучают основы финансовой грамотности. В этом году мы впервые принимали участие в разработке летних просветительских активностей. И уверенны, что поддержим эту историю в будущем»

Исследование проводилось среди 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1