Дальневосточный материнский капитал увеличили в ЕАО

mladentsy

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 15 января, «Город на Бире» — Установлены новые размеры регионального материнского капитала на второго ребенка на 2021 год

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО внесли изменения в областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) второго ребенка. Согласно поправкам, инициированным главой региона Ростиславом Гольдштейном, в 2021 году размер регионального материнского капитала на второго ребенка, рожденного до 31 декабря 2019 года включительно, составляет 145 165 рублей, а на второго малыша, появившегося на свет, начиная с 1 января 2020 года, – 191 830 рублей. До настоящего времени номинал сертификатов был равен без малого 140 тысячам и почти 185 тысячам рублей, соответственно. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Наш базовый закон был принят два года назад, когда по поручению президента страны правительство России предложило комплекс мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке. Одной из них стал региональный материнский капитал на второго ребенка именно в субъектах Дальневосточного федерального округа. Поэтому его еще называют дальневосточным, — прокомментировала документ председатель областного парламента Любовь Павлова. – Размер этого маткапитала составляет 30 процентов от федерального материнского капитала. На 2021 год стоимость общероссийского сертификата была увеличена. Поэтому суммы регионального маткапитала мы тоже пересмотрели, проиндексировав его на 3,7 процента, чтобы он по-прежнему был не ниже этой планки в 30 процентов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1