Дождь заливал квартиры жителей ЕАО

2701Ленинское кровля

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» — Прокуратурой приняты меры по обращению жителей многоквартирного дома № 32 по ул. Кагыкина с. Ленинское о ненадлежащем состоянии кровли

На аккаунт prok_eao социальной сети Инстаграм поступило обращение местных жителей о ненадлежащем состоянии кровли многоквартирного дома № 32 по ул. Кагыкина села Ленинское. Они сообщили, что из-за повреждения кровли в квартиры граждан во время осадков попадает дождевая вода. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Обращение прокурор области поставил под личный контроль и поручил прокурору Ленинского района провести проверку.

В рамках проверки установлено, что администрация Ленинского сельского поселения, являющаяся собственником большей части квартир в многоквартирном жилом доме № 32 по ул. Кагыкина с. Ленинское, не принимала меры по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома. В подъездах штукатурное покрытие стен и потолков разрушено, кровля повреждена.

Органом местного самоуправления не проведены мероприятия по выбору управляющей организации, с целью заключения договора на обслуживание многоквартирных домов, что нарушает права граждан на комфортные и безопасные условия проживания.

Администрацией Ленинского сельского поселения не принимались меры по актуализации краткосрочного плана реализации региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и включению в указанный план на 2020 - 2022 годы мероприятий по ремонту общего имущества многоквартирного дома № 32 по ул. Кагыкина с. Ленинское.

Прокуратура Ленинского района в адрес главы администрации МО «Ленинское сельское поселение» внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства, причин и условий, им способствующих, а также потребовала привести в надлежащее состояние общедомовое имущество многоквартирного дома.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время Управлением ЖКХ и энергетики правительства области подготовлен проект нормативного акта, согласно которому, выполнение работ по капитальному ремонту кровли указанного многоквартирного дома предусмотрено на 2021 год.

Надзорное ведомство обратилось в суд с исковым заявлением о понуждении администрации МО «Ленинское сельское поселение» провести открытый конкурс по отбору управляющей организации и заключить договор на управление многоквартирным домом № 32 по ул. Кагыкина с. Ленинское ЕАО, которое рассмотрено и удовлетворено.

Суд обязал орган местного самоуправления выполнить требования надзорного ведомства. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1