Электронную коллекцию «Дорога в Биробиджан» сформировали в ЕАО

16031622б

Фото: БОУНБ

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — К 80-летию столицы Еврейской автономной области была сформирована электронная коллекция «Дорога в Биробиджан: Еврейская автономная область в художественной литературе 30-40-х годов XX века»

На этой неделе жителям нашей области и всем, кто интересуется историей ЕАО, стали удалённо доступны уникальные документы, хранящиеся в фондах областной библиотеки им. Шолом-Алейхема. Об этом сообщают в БОУНБ.

К 80-летию столицы Еврейской автономной области была сформирована электронная коллекция «Дорога в Биробиджан: Еврейская автономная область в художественной литературе 30-40-х годов XX века».

Тема Еврейской автономной области и Биробиджана вошла в литературу в конце двадцатых – начале тридцатых годов двадцатого века, когда начала воплощаться в жизнь идея создания первого еврейского территориального государственного образования на землях среднего Амура. Вместе с первыми переселенцами в Биро-Биджанский район – будущую Еврейскую автономную область - стали прибывать литераторы и журналисты со всего мира, чтобы запечатлеть события «великой стройки века». На биробиджанской земле многие поэты и писатели сделали свои первые шаги в литературу.

В коллекцию вошли путевые заметки, очерки, повести, рассказы, стихотворения еврейских писателей и публицистов, изданные в основном на языке идиш в 30-40-е годы XX века и посвященные созданию и становлению Еврейской автономной области.

Оригиналы книг хранятся в фонде сектора национальной литературы Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема. К отдельным изданиям имеются переводы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1