Федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!» начали в ЕАО

1503останови огонь

Фото: пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

БИРОБИДЖАН, 16 марта, «Город на Бире» — Предупреждение природных пожаров – важнейшая составляющая обеспечения качества окружающей среды

С наступлением весны в нашей стране резко возрастает риск самовольных палов сухой травы и рукотворных степных и лесных пожаров. Ответственным службам (пожарной охране, авиалесоохране, наземным лесным силам) приходится тушить многочисленные очаги возгораний на сельхозполях, в степях, лесах, вдоль автомобильных и железных дорог, на придомовых и дачных участках. Об этом сообщают в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.

Предупреждение природных пожаров – важнейшая составляющая обеспечения качества окружающей среды.

Благодаря выявлению инспекторами Лесной охраны в 2021 году нарушений правил пожарной безопасности в лесах как населением, так и юридическими лицами, в 82 регионах России удалось предотвратить более 22,7 тысяч лесных пожаров, в том числе в ЕАО – около 100 лесных пожаров

По экспертной оценке, количество предотвращенных в результате противопожарной пропаганды и агитации палов сухой травы, степных и лесных пожаров в десятки раз превышает выявленные нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Огонь природных пожаров не знает границ. В весенний период прошлого года самовольные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и других территориях стали причиной почти 30% пожаров в лесном фонде.

Для снижения в 2022 году риска и количества ландшафтных возгораний, 15 марта 2022 года Рослесхоз и Авиалесоохрана пятый год подряд начинают федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!», которую поддерживают все регионы России. Кампания проводится ежегодно, начиная с 2018 года.

В ходе информационной кампании «Останови огонь!», проводится размещение социальных видеороликов противопожарного назначения на федеральных и региональных телеканалах, публикация информационных материалов в информагентствах и других СМИ, проведение тематических открытых уроков, лекций и бесед, экскурсий, рейдов по распространению листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах и о вреде весенних палов, публикации в социальных сетях тематических статей, заметок и видеороликов на противопожарную тематику, а также проведение флешмобов, конкурсов, открытых уроков, фотовыставок и других мероприятий.

Рослесхоз и Авиалесоохрана напоминают, что с 2015 года на всей территории Российской Федерации установлен полный запрет на самовольные выжигания сухой травы на землях запаса и сельхозназначения, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. В соответствии с требованиями пожарной безопасности, граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности на всех природных территориях.

В течение апреля, при несоблюдении населением правил пожарной безопасности, возникновение природных пожаров возможны в 17 регионах Южного, Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов:

в Южном федеральном округе - (в восточной части Республики Калмыкия, на всей территории Астраханской области, в восточной части Волгоградской области;

в Северо-Западном федеральном округе - в западной и северной частях Псковской области;

в Уральском федеральном округе - в южной части Тюменской области, на юге и востоке Курганской области;

в Сибирском федеральном округе - в западной части Алтайского края, восточной части Республики Тыва, в южной части Омской области, в юго-восточной части Красноярского края, в юго-западной части Иркутской области;

 в Дальневосточном федеральном округе - в юго-западной части Республики Бурятия, южной и восточной частях Забайкальского края, юго-восточной части Амурской области, в южной, северо-западной и восточной частях Приморского края, на всей территории Еврейской автономной области, в юго-западной части Хабаровского края.  

Joomla SEF URLs by Artio
 
1