Финансовую грамотность населения будут повышать в ЕАО

Финансы монеты копилка

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» — Повышением финансовой грамотности населения займётся межведомственный совет в ЕАО. Об этом сообщают в правительстве региона.

Предложение о его создании внесло руководство регионального отделения Банка России.

Как отметила управляющий отделением по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Банка России Ирина Тришкина, работа по повышению финансовой грамотности должна вестись по всем направлениям и с людьми всех возрастов: от дошколят до пенсионеров. За последние пять лет региональным отделением Банка России было организовано более 300 мероприятий с разными категориями жителей области.

Предполагается, что в состав межведомственного координационного совета войдут представители правительства области, регионального отделения Банка России, правоохранительных органов, образовательных учреждений и различных ведомств. На начальном этапе будет составлена региональная программа повышения финансовой грамотности, которая будет включать формирование у людей рационального финансового поведения, введение специальных образовательных программ, подготовку волонтёров финансовой грамотности и другие важные компоненты.

- Только на первый взгляд кажется, что в освоении финансовой грамотности нет ничего сложного. На самом деле рациональное поведение в этом вопросе напрямую влияет на благосостояние жителей области. Не растрачивать средства бездумно, обходить уловки мошенников и грамотно вкладывать заработанное – всё это надо воспитывать с подросткового возраста. По представленной концепции работа над созданием региональной программы должна была начаться со следующего года. Но мы договорились не откладывать этот вопрос на такой долгий срок и начинать работу в ближайшее время, – заявил временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1