Интернет-мошенники придумали способ обмана медработников

_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» - Схема многоступенчатая с привлечением «сотрудника ФСБ»

В Нижегородской области мошенники разработали схему для обмана медицинских работников. Мошенничество докатилось до Еврейской автономной области, - сообщает департамент здравоохранения ЕАО.

Злоумышленники начали заводить в мессенджерах фальшивые аккаунты главных врачей с их фотографиями в профиле. Далее с этого номера идет рассылка сообщений сотрудникам организации с требованием прочитать личное сообщение в мессенджере или на электронной почте.

Затем мошенники ведут активную переписку с фейковой страницы от имени главного врача. Угрожают медикам уголовной ответственностью за якобы совершенный проступок в рамках профессиональных обязанностей.

После такой переписки, медработник получает звонок от фейкового сотрудника ФСБ. Тот обвиняет врача в нарушении установленных правил и законов, а также медицинских протоколов и порядков. В какой-то момент для урегулирования вопроса озвучивается цена снятия обвинений.

Убедительно просим всем быть бдительными и при получении подобных сообщений сразу звонить в полицию и извещать руководство медучреждения. 

Тематическое фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1