Ирина Пинчук: В прошлом году в отношении 178 детей оформлено лишение родительских прав

09032302б

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 10 марта, «Город на Бире» — 344 обращения поступили к уполномоченному по правам ребенка в ЕАО в 2021 году

С итогами работы за год журналистов областных СМИ познакомила уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук. В этой должности Ирина Николаевна работает больше пяти лет. Отмечает, что за это время число обращений увеличилось в 1,5 раза. В 2021 году к правозащитнику поступили 344 обращения, из них 200 – личные, непосредственно от граждан. Об этом сообщают в правительстве региона.

Большинство жалоб подают родители, ещё примерно 20% – опекуны, приемные и замещающие родители. Десять процентов обращений пишут сами несовершеннолетние, чаще всего это воспитанники Биробиджанской воспитательной колонии и спецшколы в поселке Известковом. Есть вопросы и от общественных организаций, и из детских учреждений.

Ирина Пинчук обратила внимание, что более 60% проблем, где прослеживается нарушение прав ребёнка, разрешаются положительно – полностью или частично. В ряде случаев составляются ходатайства в прокуратуру и другие надзорные ведомства. Весомое содействие в этом оказывают специалисты Государственного юридического бюро, которые помогают семьям отстоять свои интересы в суде.

- Как правило, проблемы людей комплексные. И почти всегда на грани. Им очень сложно найти какое-то одно место, где бы им помогли сразу по всем направлениям. Поэтому мы работаем сообща, – объясняет Ирина Николаевна.

Среди тем обращений – право ребенка жить и воспитываться в семье, вопросы опеки и попечительства, предоставление жилья, охрана здоровья несовершеннолетних, безопасность жизни детей и защита их от насилия, алиментные отношения и многие другие.

Как рассказала Ирина Пинчук, некоторые проблемы носят системный характер. Например, неисполнение родителями своих обязанностей.

- По данным полиции, в прошлом году 222 ребёнка были изъяты из семьи, по причине нахождения в социально опасном положении. Примерно 30 - 40 процентов из них останутся в госучреждениях, так как уровень социального благополучия в их родных семьях крайне низкий. В прошлом году в отношении 178 детей оформлено лишение родительских прав. Это в два раза больше, чем в 2020. Проблема остается острой. Раннее выявление семейного неблагополучия крайне необходимо.

Также заявители обращаются с проблемами в сфере образования, в частности, с подвозом детей в школу из отдаленных районов, доступности образования для детей с ОВЗ. Более двадцати обращений касались лекарственного обеспечения детей. Под особым контролем правозащитника – предоставление жилья детям-сиротам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1