Как не заплутать в лесу рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Вячеслав Тимашков

vyacheslav-timashkov-kak-ne-poteryatsya-v-lesu_1687401045283364505__800x800__watermark_1.jpg

 БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» - Зачастую походы в лес не обходятся без происшествий, в беде может оказаться как взрослый, так и ребенок.

Ежегодно летом в сезон сбора дикоросов и активных выездов горожан на природу в лесах теряются десятки людей. Кто-то находит дорогу самостоятельно, а некоторых приходится искать спасателям.

О правилах поведения в лесу, поиске и спасении рассказал начальник поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан) Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Вячеслав Тимашков:

- Потерявшихся в лесу ищут не только волонтеры и местные жители, но и аварийно-спасательные службы и подразделения МЧС России. При необходимости к поиску привлекают технику – вездеходы и квадроциклы. Чтобы не добавлять работы такому большому количеству людей, гражданам необходимо соблюдать простые правила безопасности. Предупредите близких и расскажите о маршруте похода, обязательно возьмите заряженный мобильный телефон и обозначьте время для связи. Если отправляетесь на машине, проверьте, достаточно ли бензина на дорогу туда и обратно. В лесу ходите только проверенными маршрутами и запоминайте ориентиры. Будьте осторожны в незнакомой местности. Если вы берёте с собой детей, то желательно сопровождение не менее двух взрослых. Расскажите им, как действовать если он потерялся: чтобы родителям и спасателям было легче тебя найти оставайся на месте и спокойно жди, не пытайся выйти из леса сам. На ребенке должна быть яркая одежда – так его будет лучше видно. Положите ему в рюкзак небольшую бутылку с водой и постоянно держите ребенка у себя на виду. Чтобы защититься от укусов клещей можно носить специальный противоэнцефалитный костюм. Если его нет, то лучше быть в светлом и однотонном, так легче заметить клещей. Необходимо заправлять одежду, защищать голову и шею, чтобы не оставить кровососущему насекомому шансов добраться до вашего тела. Периодически осматривайте себя на наличие прицепившихся к одежде клещей, - отмечает Вячеслав Тимашков.

Если вы все же заблудились, постарайтесь контролировать свои эмоции и не впадать в панику. Успокойтесь, остановитесь и попробуйте вспомнить дорогу. Когда не удается выйти из леса самостоятельно, а также в случае любой экстренной ситуации, позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112 и сообщите свои примерные ориентиры.

Фото – ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1