Как просушить дом после наводнения

pozharnye rasskazali o 2909

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, «Город на Бире» Пожарные рассказали о том, как безопасно просушить дом после наводнения

Затяжные ливни и выход рек из берегов стали причиной паводка в Ленинском, Биробиджанском, Смидовичском районах и в г. Биробиджане Еврейской автономной области. 1 385 домов, в которых проживают около 5 700 человек, оказались подтопленными. В настоящее время населенные пункты освобождаются от воды, она медленно, но уходит. Собственникам жилых помещений после наводнения предстоит провести работы по очистке придомовых территорий от мусора, просушке жилищ. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов рассказывает о том, как правильно, а, главное, безопасно просушить свои дома:

- Стены сушить лучше естественным путем в солнечные и ветреные дни: влага выйдет из стен наружу через открытые окна и двери. Создайте в жилых помещениях условия для максимальной вентиляции, открыв окна и двери. Если вода в доме спала, нужно переместить мебель от стен, снять ковры и просушить стены. Если это возможно, нужно снять напольное покрытие, ПВХ и прочее. После тщательного проветривания необходимо избавиться от грибка с помощью тепловой пушки, которую сегодня можно приобрести в магазинах.

Следует использовать только качественные тепловые пушки заводского производства — это передвижные воздухонагреватели для помещений большой емкостью. Они подходят для просушки строительных объектов, гаражей, торговых залов, квартир и частных домов. Если имеется только один осушитель, используйте его в одной комнате за один раз при закрытых дверях — постоянно, пока содержание влаги в древесине в самой влажной области не опустится до 17%.

ВНИМАНИЕ!!!  Электричество в доме можно использовать только после полного осушения дома! Поэтому для подключения оборудования используйте переносные бензиновые генераторы. Не включайте электроприборы рядом с водой.

- Если ваш дом имеет подвал или погреб, закройте там все вентиляционные отверстия, установите новый пароизоляционный барьер и используйте осушители. Это быстро высушит пространство под домом. Если электричества нет — подумайте о демонтаже части перекрытия этажа, чтобы обеспечить необходимую циркуляцию воздуха.

Мы рекомендуем заменить все электрические розетки, выключатели и другое оборудование, контактировавшее с водой. В противном случае, дальнейшая эксплуатация электрической сети грозит серьезными опасностями. Если вы не вполне уверены в своих силах— лучше вызовите профессионального электрика. В каркасном строении надо будет заменить гидро- и теплоизоляцию, гипсокартон и финишную отделку стен. Если у вас много открытых каркасных элементов, рекомендуем обязательно произвести их дополнительное антисептирование. Также нанесите содержащий бораты антисептик, можно порошковый, на пол перед переустановкой шкафов на кухнях и в ванных комнатах, что в дальнейшем поможет избежать появления там тараканов, муравьев и прочих насекомых.

О важности дезинфекции могу сказать следующее: после наводнения следует продезинфицировать весь дом. Есть много препаратов для этих целей. Обращайтесь с ними осторожно, работая в перчатках и масках. Если стены поразила плесень, необходимо заменить штукатурку в радиусе около одного метра над зараженным грибком местом. Нужно избавиться от деревянных деталей, поврежденных водой, так как они стали средой обитания для грибов, бактерий и насекомых. После потопа нужно провести дезинфекцию и дезинсекцию, мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них. Все эти работы должны быть завершены прежде, чем вы приступите к внутренней отделке.

Мебель и постельные принадлежности, пропитанные водой и грязью, также, вероятно, будут не пригодны для использования, так что лучше их выбросить, чем держать дома очаг опасных бактерий.

Затопленные деревянные окна и двери лучше оставить закрытыми, так как быстрое высыхание может привести к существенному искажению рам и дверных коробок и проблемам с их установкой.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1