Как защищены учреждения образования от возможных атак террористов обсудили в правительстве ЕАО

.jpg

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» - Безопасность детских учреждений на особом контроле держит областная прокуратура.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подчеркивает: безопасность объектов в период проведения Дня знаний должна быть усилена.

О том, что делается в регионе, чтобы не допустить теракта в школе или детсаду комиссии доложила заместитель начальника департамента образования ЕАО Олеся Смачная.

Всего на территории ЕАО функционируют 149 образовательных организации, состоящие из 170 объектов. Все они обеспечены металлоискателями, на постах работают сотрудники охранных организаций. В учреждения для изучения персоналом переданы методички с алгоритмом действий при угрозе террористического акта, разработанные департаментом образования, регулярно проводятся инструктажи.

При этом средства безопасности, которыми оборудованы здания школ и садов, не всегда соответствуют предъявляемым требованиям. Некоторые учреждения нуждаются в ограждении, современных системах досмотра и видеонаблюдения.

Прокуратура области держит на особом контроле исполнение требований к антитеррористической защищенности объектов образования, дошкольных учреждений.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн особо отметил, что безопасность учреждений образования находится на контроле федеральных властей:

«На минувшей неделе состоялось заседание комиссии под председательством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева. На период с 2024 по 2026 год для Еврейской автономной области утверждено финансирование на обеспечение антитеррористической защищённости образовательных учреждений в размере 800 миллионов рублей. Наша общая задача – обеспечить безопасность наших детей, и не только 1 сентября, а каждый день. Страшная трагедия, которая произошла в Беслане, не должна повториться».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1