Казахстан готов возобновить авиасообщение с Россией

Самолет бумажный

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» — Казахстан сообщил о готовности открыть границу с Россией. В качестве возможной даты возобновления авиасообщения между Россией и Казахстаном в некоторых источниках фигурировало 1 сентября. Однако для восстановления авиасообщения с РФ потребуется разрешение российской стороны. Несмотря на то, что от российских властей пока нет новостей о возобновлении полетов, число поисков билетов уже выросло. Об этом сообщают в аналитическом центре сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

Пока же авиасообщение еще не возобновлено. Сейчас известно, что авиакомпания Air Astana планирует вывозной рейс для граждан Казахстана, желающих вернуться из России на родину. Рейс должен состояться из Москвы (аэропорт Домодедово) в Нур-Султан 22 августа.

Для тех, кто прилетает международными нерегулярными пассажирскими авиарейсами, действуют меры предосторожности. Во-первых, обязательно измерение температуры и заполнение анкеты. Во-вторых, возможен карантин. Если есть справка об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, с момента получения которой прошло не более 5 суток на момент пересечения государственной границы Казахстана, можно перемещаться по стране. При отсутствии справки необходимо пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания (для иностранных граждан) или по месту проживания (для граждан Республики Казахстан) в течение 48 часов со дня прилета. Другой вариант — домашний карантин на 14 дней. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1