Клуб «Профессионал» Центра детской и юношеской книги побывал в гостях у биробиджанских огнеборцев

proforientacionnuyu vstrechu proveli 21042143

БИРОБИДЖАН, 22 апреля, «Город на Бире» — Профориентационную встречу провели биробиджанские огнеборцы для клуба «Профессионал» Центра детской и юношеской книги

proforientacionnuyu vstrechu proveli 2104

Профессия пожарного опасна, благородна, насыщена событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает мальчишек профессия пожарного-спасателя. Однако, не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными огнеборцами, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем МЧС России. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В пожарно-спасательной части №1 состоялась встреча в рамках профориентационной работы клуба «Профессионал» Центра детской и юношеской книги, помогающего с выбором профессии будущим выпускникам биробиджанских школ. Сотрудники чрезвычайного ведомства встретили 20 девятиклассников лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом и рассказали о специфике своей деятельности.

Увлекательную экскурсию по части провёл огнеборец Иван Минчаков, дети воочию смогли увидеть быт пожарных, прочувствовать, чем живут пожарные в спокойные от вызовов часы. Особый интерес у детей вызвало покорение учебной башни. Под удивленные взгляды ребят пожарный Николай Машков, член сборной по пожарно-прикладному спорту автономии, продемонстрировал подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж.

Самая увлекательная и познавательная часть экскурсии прошла в гараже, подростки смогли поближе осмотреть пожарную технику и узнать ее возможности. Так же школьников познакомили со средствами и способами защиты дыхания и зрения во время пожаров, разъяснили, как действуют дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

Перед девятиклассниками выступил и начальник кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Вячеслав Усольцев, он рассказал о правилах поступления в профильные высшие учебные заведения МЧС России. Так же Вячеслав Юрьевич поделился с ребятами тем, какие требования предъявляются к профессиональным и личностным качествам специалиста чрезвычайного ведомства и подробно остановился на том, какие предметы нужно сдавать на ЕГЭ, нормативах физической подготовке и о преимуществах, которые ждут курсанта во время обучения, а в последующем и работы.

- Выражаю огромную благодарность сотрудникам пожарной части за экскурсию и познавательную лекцию для наших ребят. Именно подобные встречи и живой диалог формирует психологическую готовность к совершению осознанного профессионального выбора, так как часто именно конкретные люди увлекают и мотивируют на выбор будущей профессии. Как показывает практика, такие встречи нередко помогают школьникам определиться с будущей профессией, - поделилась руководитель клуба «Профессионал» Центра детской и юношеской книги Светлана Борисова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1