Книжная выставка «В мире прекрасных» проходит в ЕАО

IMG 9236март0503

БИРОБИДЖАН, 7 марта, «Город на Бире» — 8 марта во многих странах мира прекрасную половину человечества принято поздравлять с праздником

IMG 92480503

Почти в каждой стране есть особенный день, посвящённый милым, добрым нежным женщинам. Об этом рассказывает книжная выставка «В мире прекрасных», открывшаяся в Областной библиотеке. Об этом сообщает Н. Панова, заведующая читальным залом ОУНб.

8 марта во многих странах мира прекрасную половину человечества принято поздравлять с праздником. Сегодня этот праздник больше ассоциируется с подарками и цветами. Мало кто знает, что пришёл этот праздник вместе с акциями протеста работниц одной из текстильных фабрик США против шестнадцатичасового рабочего дня, грошовой зарплаты, дискриминации. Затем последовал «Марш пустых кастрюль» и, как итог, предложение Клары Цеткин о выделении для женщин одного специального дня в году, когда они законно могут выходить на демонстрации. Этим днём стало 8 марта.

В России впервые этот день был отмечен в 1913 году, а в 1965 году стал выходным днём.

Борьба за признание своих прав далеко не единственный повод для женского праздника. Так, например, в Греции такой день наступает 8 января. В городах и многих деревнях проходит женский фестиваль гинайкратия. В этот день женщины освобождены от домашних хлопот и проводят свой досуг в кофетения (кафе) или других местах развлечения, где обычно бывают мужчины. Последние же в этот день заняты кухней, магазинами, детьми. А если будут замечены на улице за бездельем, их, не жалея, обольют холодной водой (8 января такой душ много радости не добавит).

В Китае женский праздник тоже 8 марта, только с местным колоритом. Праздник не имеет политической подоплёки. Просто это повод для мужчин выразить свою любовь к женщине. Е. Плескачевская в своей монографии «Китай» рассказала о том, как китайские мужчины, проявляя чудеса кулинарного искусства, готовят для своих женщин в этот день «Тыкву преданности». Для этого вырезают из тыквы птицу Феникс, а потом фаршируют её обжаренными солёными помидорами, кусочками арбуза, креветками, виноградом и свининой, приправленной перцем. Наверное, вкусно.

Энциклопедия «Япония» расскажет вам о празднике «Хинамацури» (написание в разных источниках разнится). Это праздник девочек или по-другому праздник кукол. Отмечается он 3 марта. В этот день маленькие девочки впервые надевают кимоно, ходят, друг к другу в гости и дарят кукол. Поздравления японские женщины получают и 8 марта. И вообще, в Японии март женский месяц. 14 марта женщины японки опять принимают от мужчин подарки в виде белого зефира и других белых сладостей. Таким образом мужчины благодарят за внимание, проявленное к ним в День Святого Валентина 14 февраля. Праздник так и называется «Белый день».

Во Франции 1 марта поздравляют и одаривают подарками бабушек.

Женских праздников много: «Всемирный День сельских женщин», «День женщин, занятых в бизнесе», «День цветных женщин» и др. Но, все они только раз в году. А так хочется, чтобы женщину ценили ежедневно. Кстати, Пётр I в 1722 году в некотором роде предвосхитил появление Международного женского дня, издав Указ о систематических метеорологических наблюдениях, которые стартовали 8 марта. Где связь? Да всё очень просто. Ведь женщины изменчивы, как погода. И чтобы хоть чуть – чуть их понять, надо долго и тщательно наблюдать.

И в этот прекрасный весенний день сотрудники Областной Научной библиотеки желают всем женщинам, чтобы никогда не угасало внимание к вам. Пусть всегда сопровождают вас восхищённые взгляды и изысканные комплименты. Будьте счастливы и озаряйте улыбками мир вокруг себя!

Фото: ОУНб

Joomla SEF URLs by Artio
 
1