Количество квартирных краж выросло в ЕАО

IlHimPG27dc0112

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире»  В центре внимания - профилактика квартирных краж

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, связанных с проникновением в жилища - одна из важных задач органов внутренних дел. Об этом сообщают в ОООП УМВД России по ЕАО.

Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища, злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам.

За 11 месяцев 2020 года количество зарегистрированных квартирных краж с проникновением в ЕАО выросло. По статистике УМВД квартирные кражи с проникновением составляют 5,5% от общего числа зарегистрированных преступлений в ЕАО. Вместе с тем, 60% преступлений совершены с проникновением через окно. В основном это пластиковые окна первых - вторых этажей. Причинами тому являются: во-первых, открытые либо оставленные на проветривании окна, во-вторых, пластиковое окно – это показатель благосостояния проживающего в квартире, в-третьих, система закрывания-открывания окон простая, отжав их, используя отмычку, окна свободно открываются. Второй по распространенности способ проникновения – через входную дверь (оставленные открытыми двери либо взлом замка).

Участковые уполномоченные полиции в целях профилактики краж, а также для снижения количества имущественных преступлений, уделяют повышенное внимание более тесному взаимодействию с населением по вопросам профилактики краж. На обслуживаемых административных участках распространяются памятки по недопущению краж, мошенничеств по телефонам, совершаемых путем свободного доступа личного имущества граждан. При проведении поквартирных обходов ведется разъяснительная работа с гражданами по вопросам сохранности квартир и мест хранения личного имущества. При этом обращается внимание на необходимость общения с соседями по дому, установку в квартирах металлических дверей, оборудование их замками сложной конструкции. При работе на административных участках сотрудниками подразделений УУП проводится работа по обращению граждан в охранные агентства, для заключения договора об установлении охранной сигнализации квартир.

К сожалению, большая доля населения не принимает на себя ответственность за предотвращение краж. Пострадавшие не раз признавались, что не проверяют, заперты ли окна и двери, когда уходят из дома, даже если их уже обворовывали раньше.

Уважаемые жители ЕАО, не стоит пренебрегать безопасностью и сохранностью своего имущества, полагаясь на «авось». Не заботясь о сохранности имущества, мы даем преступникам возможность беспрепятственно завладеть им, а как известно, любую кражу всегда проще предотвратить, чем вернуть похищенное.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1