Критику у активистов ОНФ в ЕАО и детского омбудсмена вызвало ужасное состояние общественного пространства в поселке Смидович

1002Фото 6

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» — Незакрепленные ржавые конструкции, полуразрушенная беседка, торчащие из скамеек для отдыха гвозди, отсутствие сидений качелей, покосившаяся горка, которая угрожает жизни и здоровью детей, возмутили участников осмотра

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области, совместно с уполномоченным по правам ребенка Ириной Пинчук, представителями прокуратуры осмотрели общественное пространство, возведенное в п. Смидович три года назад в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». На эти цели было выделено около 2 млн рублей. Нынешнее состояние площадки обескуражило детского омбудсмена и общественников. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

От проведенного благоустройства территории, прилегающей к школе №1 в п. Смидович, сейчас не осталось даже и следа. Незакрепленные ржавые конструкции, полуразрушенная беседка, торчащие из скамеек для отдыха гвозди, отсутствие сидений качелей, покосившаяся горка, которая угрожает жизни и здоровью детей, возмутили участников осмотра.

- Учитывая все то, что мы увидели, городская администрация, по моему мнению, должна ликвидировать установленные конструкции и построить новую площадку, но уже за счет средств бюджета поселения. Это просто позор. Играя здесь, дети подвергаются серьезной опасности. Почему эти малые формы до сих находятся на территории парка, непонятно, - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук.

Ранее осмотр места отдыха, которое вызывало нарекания, уже проводился. Были выявлены нарушения, устранение которых пообещали взять на себя местные власти, а не подрядчик, который был обязан это сделать в рамках гарантийных обязательств. Однако никаких признаков ремонта общественники так и не увидели, ситуация лишь усугубилась.

- Это общественное пространство является примером бесхозяйственного отношения местной власти к вопросам благоустройства и содержания площадки, предназначенной для отдыха граждан. Глава администрации сообщила, что в бюджете поселения не предусмотрены средства на ее содержание. Общественники направили обращение в районную прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку действий администрации Смидовичского городского поселения и обязать ее провести работу по устранению всех выявленных нарушений, - отметила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды ЕАО Надежда Конева.

Спустя сутки после выездного осмотра, активистам ОНФ в ЕАО сообщили в администрации п. Смидович о демонтаже опасных конструкций. С территории общественного пространства вывезли горку, скамейку и металлический модуль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1