Мастер из Благовещенска на фестивале «Бирария» научит всех желающих работать с кожей

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 августа, «Город на Бире» - На фестивале можно будет полюбоваться работами самого мастера.

Колоритный и разнообразный фестиваль «Бирария» (6+) пройдет в центре Биробиджана 9 сентября. Он привлекает мастеров не только из Еврейской автономии.

Мастер художественной обработки кожи и меха из Благовещенска Алексей Зимников не только представит свои лучшие работы, но и проведёт мастер-класс по обработке материала для участников фестиваля «Бирария».

С 1999 года Алексей Зимников интересуется исторической реконструкцией и изготовлением доспехов, костюмов, оружия древней Руси и Скандинавии, обучается работе с различными материалами для их создания. Постоянное совершенствование в мастерстве и самообразование сделали его работы интересными и узнаваемыми.

Все его работы объединены идеей тайного сказочного мира, связанного со средневековой историей и неповторимым образом рыцарства. Несмотря на это работы Алексея Зимникова весьма разнообразны – это не только мечи, щиты, топоры, ножи, кистени и элементы доспехов, но и сумки, пояса, браслеты, блокноты, настольные лампы в стиле стимпанк, кованые изделия.

z_ejay3кожа_2_1.jpg

В настоящее время мастер работает с кожей, металлом, деревом, поделочным камнем, текстилем, применяет в работе глину. В своей работе использует технику ковки, розжига, теснения, резьбы, токарной обработки дерева, вышивки гладью.

В рамках фестиваля «Бирария» Алексей Зимников проведёт мастер-класс для участников мероприятия. Мастер отмечает, что для него важно, чтобы люди не только увидели его работы, но и попробовали сделать изделие своими руками.

- Идея проведения таких фестивалей мне очень нравится. Я побывал на большом количестве подобных мероприятий в разных регионах России. На таких фестивалях у мастеров есть возможность поделиться своим опытом, чему-то поучиться друг у друга. Самое главное – общение и возможность совместной деятельности, – сказал Алексей Зимников.

Проведение фестиваля народных промыслов стало возможным благодаря победе региональной молодёжной общественной организации «Биробиджан Молодой» во II грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Президент РФ Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию обратил особое внимание на развитие сферы культуры, в частности, через федеральные грантовые проекты: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».

_3_1.jpg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1