Мастерят роботов и следят за лунным затмением лицеисты ПГУ имени Шолом-Алейхема

WhatsApp_Image_2022-11-09_at_13.18.22.jpeg

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» - В лицее ПГУ всё активней работают кружки для ребят, увлекающихся наукой и техникой.

Как сообщается на официальном сайте ПГУ, в лицее продолжается реализация кружков научно-технической направленности.

На занятиях «Техническое творчество» (12+) ученики 5-7 классов под руководством старшего преподавателя кафедры информационных систем, математики и правовой информатики Д.В. Лучанинова учатся создавать роботов из различных материалов и программировать их деятельность на основе применения различных датчиков. Ребята не только получают знания и умения в области робототехники, но и в области механики и электротехники, что поможет им в дальнейшем лучше усваивать физику.

В рамках кружка «Web-форматор» (12+) лицеисты 7-9 классов знакомятся с основами сайтостроения и создания мобильных приложений. Помогают им в этом доцент кафедры информационных систем, математики и правовой информатики В.А. Глаголев и специалист управления информатизации А.Г. Беликов. Занятия включают практическое освоение техники создания web-сайтов, web-дизайна, а также создание собственных приложений на персональных гаджетах. Ребята получат знания и умения как в использовании специализированных программ, так и в области программирования.

Ученики 8-11 классов, посещающие кружок «Наблюдательная астрономия» (12+) вместе с руководителем — ведущим научным сотрудником «Центра исследований и инноваций» кандидатом технических наук В.Л. Земляком наблюдали необычное астрономическое явление — одновременное полнолуние и лунное затмение. Ребята учатся не только проводить наблюдения небесных тел мирового пространства и происходящих в нём удивительных явлений, но и фиксировать и анализировать их результаты, а также получают навыки работы с астрономическими приборами.

 Фото - ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1