Международный день книгодарения пройдет в ЕАО

14feb1202

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — Придуман он был в США основательницей сайта детской книги Эмми Бродмур

14 февраля объявлен Международным днем книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям книги, тем самым прививая любовь к чтению. Об этом сообщают в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема.

IMG 91161202

В рамках акции День книгодарения, 10 февраля, был проведён праздник книги «От сердца к сердцу». Библиотекарь читального зала Бабёнышева Галина рассказала ученикам 2 класса «Гимназии №1» об истории создания праздника. Придуман он был в США основательницей сайта детской книги Эмми Бродмур. Началось всё с того, что один из её сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

Пришедшие в читальный зал ребята услышали историю возникновения книги, посмотрели интерактивную выставку о самых необыкновенных современных книгах. Это и книги-тоннели, книга-часы, книга-приправа, трёхмерные книги и т.д. В конце мероприятия все обменялись подарками: областная библиотека подарила книги приглашенному классу, дети дарили книги своим друзьям-одноклассникам. Часть книг была подарена в фонд Областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема.

В этот же день работники абонемента отправились в реабилитационный центр для несовершеннолетних, где провели устный журнал «Для влюбленных в книгу!». Библиотекарь Татьяна Калабина постаралась показать детям, что книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Читая книги, дети учатся ценить любовь к ближнему, дружбу, добро, учатся взаимопомощи и сопереживанию.

Из устного журнала ребята узнали о первых рукописных книгах, истории книгопечатания, а также из каких частей состоит книга. Библиотекарь познакомила воспитанников центра с правилами пользования библиотекой и книгами. С особым интересом ребята приняли участие в мастер-классе по ремонту книг. В завершении встречи участники были награждены медалями «Книжный доктор».

Фото: Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1