На 0,3 п.п. ускорилась инфляция в ЕАО

inflyaciya22203

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — Рост издержек производителей, в том числе из-за удорожания кормов и ветеринарных препаратов, привел к ускорению годового роста цен на мясо и мясопродукты

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в феврале 2021 года ускорилась на 0,3 п.п., до 6,2%, и осталась выше, чем в Дальневосточном федеральном округе и в целом по России (5,1% и 5,7% соответственно). Основное влияние на ценовую динамику в регионе оказывал временный проинфляционный общероссийский фактор: расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Об этом сообщают в Отделении Биробиджан Дальневосточного ГУ Банка России.

Продовольственные товары

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары в Еврейской автономной области в феврале практически не изменились, составив 7,8%. На ценовую динамику оказывали влияние разнонаправленные временные общефедеральные факторы: проинфляционный — перенос в цены накопленных производителями издержек, и дезинфляционные — увеличение предложения отдельных продуктов питания и статистический эффект базы прошлого года. Основной вклад в динамику инфляции внесли продукты питания с высокой волатильностью цен: плодоовощная продукция, хлеб, куриное мясо и яйца.

Рост издержек производителей, в том числе из-за удорожания кормов и ветеринарных препаратов, привел к ускорению годового роста цен на мясо и мясопродукты. Эти факторы, а также сокращение поголовья на фоне вспышки птичьего гриппа в отдельных российских регионах-производителях и снижение предложения импортного и российского инкубационного яйца обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на куриное мясо и яйца.

Исчерпание запасов в основных регионах-поставщиках из-за сокращения урожая в предыдущем году вследствие неблагоприятных погодных условий способствовало увеличению годовых темпов роста цен на картофель.

Низкий урожай на фоне неблагоприятных погодных условий в странах-экспортерах привел к сокращению предложения и увеличению темпа удорожания бананов. 

Вместе с тем рост предложения плодоовощной продукции за счет увеличения поставок из других регионов страны и из-за рубежа способствовал снижению годового прироста цен на помидоры, капусту, лук, яблоки, виноград, лимоны.

Сдерживающее влияние в сегменте продовольственных товаров оказал эффект высокой базы прошлого года в динамике цен на хлеб и хлебобулочные изделия. В феврале 2020 года темп удорожания данной продукции ускорился из-за переноса производителями в цены накопленного роста издержек за предыдущий год. В марте 2021 года заключены соглашения между Правительством области и предприятиями о субсидировании хлебобулочного производства, что должно уменьшить темп роста цен на эту продукцию в будущем.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале составил 6,4% после 5,6% в январе. Ценовая динамика в данном сегменте отражала постепенное оживление спроса, которое позволило производителям и ретейлерам перенести в цены накопленный рост издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля. Эти факторы способствовали увеличению темпа роста цен на легковые автомобили, теле- и радиотовары, средства связи, строительные материалы.

Восстановление производства мебели местными предприятиями после его значительного снижения в период ужесточения противоэпидемических мер происходит медленными темпами и не обеспечивает спрос со стороны населения. Это стало причиной ускорения роста цен на корпусную мебель.

В то же время исчерпание эффекта ослабления рубля привело к замедлению темпов роста цен на инструменты и оборудование.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в феврале замедлился относительно января на 0,3 п.п., до 3,1%. Основной вклад в замедление темпа роста цен внес статистический эффект базы прошлого года в некоторых сегментах рынка.

Замедление годового темпа прироста цен на медицинские услуги обусловлено статистическим эффектом высокой базы. В феврале прошлого года крупным лечебным учреждением региона впервые за несколько лет были проиндексированы тарифы на оказание платных медицинских услуг.

Сдерживающее влияние на ценовую динамику оказал эффект базы прошлого года в сегменте услуг связи. В феврале 2020 года компенсация издержек сотовыми операторами привела к ускорению темпов роста цен на услуги сотовой связи, тогда как в текущем году стоимость услуг по базовым тарифам почти не изменилась.

В то же время проведенная в конце января текущего года индексация «плоских» тарифов на авиабилеты в салоне экономического класса стала причиной ускорения годового прироста цен на услуги воздушного транспорта в феврале.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в феврале 2021 года увеличилась до 5,1% после 5,0% в январе и оставалась ниже, чем в целом по России. Ускорение роста цен обусловлено временными региональными проинфляционными факторами: уменьшением предложения на рынке топлива и индексацией тарифов на авиаперелеты из регионов Дальнего Востока в Москву. При этом сохранилось влияние региональных дезинфляционных факторов: увеличения российских поставок овощей и расширения собственного производства овощей и других продуктов питания.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1