На 20% подросли зарплатные ожидания жителей Дальнего Востока

portrait-of-a-young-worker-in-a-hard-hat-at-a-large-metalworking-plant_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» - Средняя предполагаемая зарплата на Дальнем Востоке достигла 60 тысяч рублей.

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала средние предлагаемые и ожидаемые заработные платы в Дальневосточном федеральном округе по итогам ноября, и выяснила, какие специалисты считают, что их работа заслуживает более высокой оплаты, нежели им сейчас предлагают на рынке труда.

По данным аналитики hh.ru, средние предлагаемые зарплаты в ноябре этого года в Дальневосточном ФО выросли на 18% относительно ноября 2022 – с 50,4 тыс. рублей до 59,6 тыс. рублей. В то же время ожидания соискателей увеличились на 20% - с 50 тыс. рублей до 60 тыс. рублей.

Средние предлагаемые зарплаты в ДВФО за год наиболее заметно увеличились в Чукотском АО – сразу на 55% или почти на 26,8 тыс. рублей. На втором месте – Магаданская область (+42%), на третьем – Еврейская АО (+39%). 

Уровень средних предлагаемых заработных плат, регионы Дальнего Востока, руб.

_1.jpg

В свою очередь, средние ожидаемые зарплаты в ДВФО за год сильнеек всего выросли в Амурской области и в Хабаровском крае – и там, и там сразу на 20% или на 10 тыс. рублей. Далее идут Камчатский край (+16%), Магаданская область и Приморский край (по +14%). 

Уровень средних ожидаемых заработных плат, регионы Дальнего Востока, руб. 

_2.jpg

По данным за ноябрь 2023 года, в 19 из 26 анализируемых профессиональных сфер желаемые зарплаты жителей Дальнего Востока превосходят предложения работодателей. Так, наибольшее превышение по сумме ожидаемых зарплат по сравнению с предлагаемыми, наблюдается в сферах «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (средняя ожидаемая зарплата 120 тыс. рублей, что почти на 32,8 тыс. рублей выше предложений), «Высший и средний менеджмент» (120 тыс. рублей, на 27 тыс. рублей выше предложений), «Информационные технологии» (80 тыс. рублей, на 21,6 тыс. рублей выше предложений).

Уровень средних ожидаемых и предлагаемых заработных плат в Дальневосточном федеральном округе, ноябрь 2023 года.

_3.jpg

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1