Мастер-план развития Биробиджана изменит не только облик областной столицы, но и суть города

_170223.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» - В разработке главного документа развития областного центра активно участвовали жители Биробиджана.

Еще пять лет назад в России о понятии «мастер-план» знали только градостроители и урбанисты. Сегодня эта программа реализуется практически по всей стране. На Дальнем Востоке стратегические планы развития разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в прошлом году. Лучшие мастер-планы были представлены во Владивостоке в сентябре на ВЭФ-2023. В их числе – и разработанный ДОМ.РФ мастер-план Биробиджана. Стратегический документ, который определяет векторы развития города до 2035 года, главе государства представил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Мастер-план включает проектные предложения по всем направлениям развития столицы ЕАО и нацелен на раскрытие инвестиционного и культурного потенциала. Документ, подготовленный при активном участии горожан, в числе прочего направлен на модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры города, улучшение городской среды и архитектурного облика.

«Безусловно, Биробиджану еще предстоит решить целый комплекс задач в экономике и социальной сфере, обеспечить увеличение числа производств и рабочих мест. Возможности для этого есть в самых разных отраслях, начиная от сельского хозяйства до выпуска медицинских изделий и переработки полезных ископаемых», – отметил Владимир Путин.

В качестве примера таких проектов Президент России привел комплекс по глубокой переработке графита, широко применяемого в атомной энергетике, медицине и биотехнологиях. Реализация мастер-плана – долгосрочный процесс, подчеркивают в ДОМ.РФ. Первые эффекты, так называемые «быстрые победы» в виде благоустроенных площадей и улиц, новых туристических маршрутов и красивых вывесок можно увидеть сравнительно быстро, но важно не упускать из виду более масштабные и долгосрочные процессы, которые ориентированы в первую очередь на местных жителей.

«Мастер-план Биробиджана разрабатывался экспертами "ДОМ.РФ" и специалистами "Востокгосплана", основываясь на мнении жителей. При разработке мастер-плана мы учли исторический колорит, экономический потенциал. Эксперты помогли нам посмотреть на город как на единый молодой организм. Взгляд в будущее позволит нам решить ключевые проблемы областной столицы, привлечь дополнительные инвестиции, а главное, убедит жителей, что Еврейская автономная область – место, где можно и нужно жить», – считает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Ключевыми объектами мастер-плана станут: ремонт старого моста через реку Бира, реконструкция стадиона «Дальсельмаш», создание туристического кластера «Еврейский квартал» и комплекса по глубокой переработке графита, строительство новых котельных, работающих на газе, с учётом грядущей газификации области, строительство путепроводов, создание медицинского кластера. Это большая работа и она преследует главную цель – качественное улучшение жизни населения в Еврейской автономной области.

Фото - Из архива Города на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1